.
Луганские новости
Луганские новости:
Молодые регионалы Луганщины послали нардепу Фарион три незаконные буквы

Источник
Молодые регионалы Луганщины послали нардепу Фарион три незаконные буквыЧлены Луганской организации "Молодые регионы" послали нардепу от ВО "Свобода" Ирине Фарион три буквы русского алфавита.
Об этом УКРИНФОРМу сообщили в пресс-службе Луганской областной организации Партии регионов.
"Члены организации "Молодые регионы" провели акцию, посвященную Международному дню родного языка. Они послали нардепу от ВО "Свобода" Ирине Фарион три буквы русского алфавита в знак несогласия с попытками языковых дискриминаций против русскоговорящего населения. Молодежь вышла к памятнику Т.Шевченко с огромными кубиками, на гранях которых были изображены буквы "Ы", "Ё" и "Ъ", - сообщили в пресс-службе.
Акция прошла 21 февраля в центре Луганска. Как отмечают организаторы, её идея родилась после ознакомления с законопроектом о функционировании украинского языка как государственного и порядке использования других языков, который оппозиционеры во главе с Ириной Фарион зарегистрировали в январе этого года.
По их мнению, одно из абсурдных положений проекта - статья 17, согласно которой нельзя отправлять телеграммы, написанные с использованием букв русского алфавита. Оппозиционеры считают, что писать телеграммы можно только на украинском языке или на иностранном, но в этом случае пользоваться только украинским или латинским алфавитом. Таким образом, фактически запрещается использование букв русского алфавита, которые не совпадают с украинским - "Ы", "Ё" и "Ъ".

22.02.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским