.
Луганские новости
Луганские новости:
В Донбассе иностранных журналистов пообещали зарыть в копанке

Источник
В Донбассе иностранных журналистов пообещали зарыть в копанкеИностранных журналистов, которые снимали работу нелегальной шахты в поселке Снежное Донецкой области, преследовали неизвестные.

Об этом пишет "Остров" со ссылкой на корреспондентов французского 24-го канала и английского канала BBC.

19 февраля иностранные журналисты отправились в поселок на собственном автомобиле в сопровождении корреспондента "Острова".
Однако после того, как съемочная группа сняла несколько кадров работающей нелегальной шахты в лесу, ее работники сделали несколько звонков по мобильному телефону и посоветовали журналистам "сматываться, пока их тут не зарыли".
На выезде из поселка журналисты обнаружили за собой слежку. Два автомобиля "Дэу Сенс" и "Хюндай Акцент" долгое время преследовали машину иностранной съемочной группы, а затем обогнали, попытались прижать к обочине.
Люди из машин замахали руками, призывая репортеров остановиться. Журналисты отказались. Лишь на выезде из города на оживленную международную трассу Донецк-Ростов преследование прекратилось.
По словам иностранных журналистов, обращаться в милицию Снежного они побоялись, так как ранее читали о связях местных правоохранителей с угольной мафией.
По их мнению, снежнянские правоохранители могли передать их в руки бандитов.
Поселок Снежное стал известен после фильма эстонской журналистки о судьбе мальчика Юры, который работал в нелегальной копанке.
Через полгода после резонанса, вызванного фильмом, Юру жестоко избил сосед. Жители Снежного были недовольны повышенным вниманием журналистов к теме нелегальных копанок – единственных источников их существования.
Сейчас Юре собирают деньги на очередную операцию, а его сестра Юля, которая оказалась в детдоме, готовится поступать в Луганскую академию кино и телеискусства. Она мечтает стать режиссером.

20.02.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет