.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганщина будет преодолевать депрессивность 44 шахтерских населенных пунктов

Источник
Луганщина будет преодолевать депрессивность 44 шахтерских населенных пунктовЛуганская область может рассчитывать на выделения из госбюджета дотационных средств на создание рабочих мест в угольных регионах и на содержание социальной сферы после утверждения программы по преодолению депрессивности шахтерских населенных пунктов с 2014 г. Об этом заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий, передает пресс-служба ведомства.

Заместитель губернатора Луганщины сообщил, что вчера принял участие в совещании в Министерстве экономики Украины, где обсуждались перспективы реализации закона о стимулировании развития депрессивных регионов страны. Он напомнил, что с этого года в закон внесены поправки, инициатором которых выступила Луганщина.

Благодаря поправкам под госдотацию теперь попадают шахтёрские города, где с 1996 г. ликвидировались угольные предприятия, но социальные проблемы, связанные с этим, были брошены на произвол.

«Поправка принята, но закон не работает. И мы бьем тревогу», ˗ заявил А. Репицкий.

«После закрытия 51 шахты без работы оказались порядка 200 тыс. человек. По результатам встречи в Минэкономики мы договорились, что как инициатор, Луганщина в самое ближайшее время приступает к разработке преодоления депрессивности 44 шахтерских населенных пунктов. После утверждения этой программы уже с 2014 года мы можем рассчитывать на выделения из госбюджета дотационных средств на создание рабочих мест в угольных регионах и на содержание социальной сферы», - сообщил заместитель губернатора Луганщины.

По его словам, именно безработица в угольных регионах является одной из самых болевых точек для области. Из 2 млн. 300 тыс. жителей Луганщины 1 млн. 2 тыс. проживают именно на территории 18-ти угольных регионов. И здесь, по статистике самый низкий процент занятости в области. Например, в Кировске в безработных числится 75% всего работоспособного населения города.

19.02.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским