.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганск отметил 70-ю годовщину освобождения (видео)

Луганск отметил 70-ю годовщину освобождения (видео)В Луганске состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 70-й годовщины освобождения Луганска от фашистских оккупантов. Первые лица города и области почтили память погибших воинов, возложили цветы к Пилону Славы и Могиле неизвестного солдата. После мероприятия продолжились митингом-реквиемом в исторической части города по улице Ленина, который собрал ветеранов Великой Отечественной войны, освободителей земли Луганской и сотни горожан, которые пришли поблагодарить за подвиг героев и вспомнить павших солдат.

На митинге присутствовали руководители города, области, а также делегации из Харькова, Донецка, городов Волгоград, Ростов и Шахты Российской Федерации. В этот день почетным гостем Луганска стал Вице-премьер-министр Украины Александр Викул. Он поприветствовал, поздравил собравшихся гостей праздника и зачитал поздравление от Президента Украины Виктора Януковича.
«14 лютого 1943 року було звільнено від фашистських окупантів перший великий адміністративний центр України - місто Луганськ. Ця важлива подія започатковує відзначення у країні на державному рівні 70-річного ювілею визволення нашого народу від нацистського рабства та Перемоги у Великій Вітчизняній війні», - говорится в поздравлении Виктора Януковича
Глава государства также высказал убеждение в том, что украинцы никогда не забудут о героических страницах истории и о той страшной цене, которую заплатило старше поколение за мирное будущее потомков.
Александр Викул в свою очередь отметил, что Луганщина пример для всех регионов Украины в бережном отношении к исторической памяти о подвиге солдат Великой Отечественной войны. Он также поблагодарил руководство города и области за особое внимание к проблеме сохранения исторической памяти о подвиге украинского народа в годы Великой Отечественной.
Луганский городской голова Сергей Кравченко поздравил освободителей, ветеранов, членов прибывших делегаций и горожан, пожелал всем мирного неба, счастливой и благополучной жизни.
«14 февраля особенный день для всех нас, - сказал Сергей Кравченко. – 70 лет назад именно с освобождения нашего города, с освобождения Ворошиловграда началось победное шествие советской армии по Украине в борьбе с коричневой чумой. Всего за 12 дней после переломной Сталинградской битвы наши солдаты прошли почти пятьсот километров и с боями вошли в наш город. В памяти поколений навсегда останется великий подвиг героев, вынесших на своих плечах тяжесть борьбы с нацизмом и отстоявших свободу и независимость Родины. Победа холодного февраля далекого 43-го года живет в каждом из нас, и будет вечно жить в сердцах луганчан. Наш общий долг - помнить подвиг воинов-освободителей и передать память о нем будущим поколениям».
Прозвучали также слова поздравления от председателя Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка, народных депутатов Украины и представителей общественности нашего города.
Во время торжественного мероприятия городской голова Луганска объявил о том, что в нашем городе берет свое начало эстафета памяти «Победа в каждом из нас!», инициированная Луганским городским советом.
В торжественной обстановке состоялась закладка земли в гильзу снаряда 76-миллимитровой пушки. Горсть Луганской земли накануне взяли у известного памятника «Комбату». Эта горсть третья, которая опущена в гильзу снаряда. Первой опущена земля Волгоградская, затем города Шахты.
Снаряд эстафетой торжественно был передан городу Харьков, который празднует освобождение в августе. Эстафета памяти «Победа в каждом из нас!» обойдет 28 городов, в каждом областном центре Украины и городах-героях будет добавляться по горсти земли. Завершится эстафета в Ужгороде в октябре 2014 года. Вместе со снарядом города Украины обойдет альбом Памяти, где будут отображены через фотоснимки исторические события 40-х годов и современных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия освобождения.
После передачи эстафеты памяти «Победа в каждом из нас!» по улице Ленина состоялся Парад освободителей – реконструкция событий февраля 43-го года. В нем приняли участие представители регионального историко-поискового объединения «Патриот», солдаты, а также ветераны Великой Отечественной войны.
Далее мероприятия, посвященные памятной дате, продолжились в областной филармонии. На торжественном собрании Александр Вилкул вручил государственные награды ветеранам Луганщины. Также были вручены Почетные грамоты от Луганского городского совета, областной государственной администрации и областного совета.
Видеоролик, посвященный 70-летию освобождения Луганска от фашистских оккупантов

Пресс-служба Луганского городского совета

14.02.2013
Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске