.
Луганские новости
Луганские новости:
Диалог или провокация?

Источник
Диалог или провокация?7 февраля в столичном Доме учителя открылась фотовыставка, посвященная 70-летию подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». Она вызвала такой интерес, что посетить ее изволили даже представители националистических организаций. Посещение прошло мирно, свое негодование «провокацией быдла» с востока они предпочли излить в социальных сетях Интернета.
Открыл выставку заместитель председателя Луганского областного Совета Юрий Хунов.
— Юрий Айдамирович, есть ли что-либо провокационное в фотовыставке?
— Еще до открытия экспозиции в Доме учителя собралось около пятидесяти человек, затем количество посетителей увеличилось. От имени председателя Луганского областного Совета Валерия Голенко и председателя Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка, непосредственно поддержавших выставку, я поприветствовал их. Любопытно, что здесь собрались люди разных возрастов — от ветеранов до молодежи, были представители различных общественных организаций, много наших земляков, ныне живущих в Киеве, были известные журналисты и несколько телеканалов. Собственно, Дом учителя был выбран потому, что это знаковое место для киевлян, где собираются образованные, творческие люди, которые понимают: у каждого региона Украины есть свои «базовые» ценности, и их представление — необходимый всем нам открытый диалог.
Развернутая нами экспозиция стала продолжением мероприятий, которые на протяжении всего минувшего года проходили в Луганской области в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины.
Я сказал, что «Молодая гвардия» была самой крупной подпольной организацией молодежи и внесла неоценимый вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Областная власть уделяет особое внимание тому, чтобы подвиг совсем юных героев всегда был наглядным образцом воспитания. Когда перед этими детьми встал вопрос, что выше - собственная жизнь или свобода Родины, они выбрали Родину.
Думаю, посетителям важно было узнать некоторые факты из того, как мы воспринимаем историческую память. Практически за счет средств областного бюджета был отреставрирован весь историко-культурный комплекс и областное коммунальное учреждение «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия». Сейчас это музей современного уровня, крупнейший центр патриотического воспитания. В нем представлено много ранее неизвестных материалов. В прошлом году по инициативе общественных организаций и поддержке областного Совета и облгосадминистрации прошла эстафета памяти. Только один пример: героико-патриотический клуб музея «Молодая гвардия» осуществил свыше двадцати выездов по Украине и области с показом литературно-музыкальной композиции «И не в шурф их бросали, а в наши сердца».
Судя по общению в кулуарах выставки, могу сказать — нас услышали, с нами хотели говорить, потребность в исторической правде не только не угасает, а наоборот растет. Многим посетителям, представителям общественных организаций я раздавал компакт-диски с фильмом «Молодая гвардия»: хранить вечно», созданном по заказу Луганского областного Совета. Люди принимали этот маленький подарок от Луганщины с благодарностью. Если все это — выставку, желание общаться и понимать друг друга — у кого-то язык поворачивается назвать провокацией, то возникает вопрос: кто их устраивает — те, кто стремится к диалогу, или те, кто его не хочет?

Пресс-служба ЛОС

12.02.2013
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников