.
Луганские новости
Луганские новости:
Они освобождали Ворошиловград

Они освобождали ВорошиловградНаши герои. Они освобождали Ворошиловград

По неумолимому закону времени уходит в прошлое год за годом. Только у памяти нет срока давности. В священную летопись нашей общей биографии навечно вошли события и люди, которые ценой своего здоровья и жизни спасли мир от фашизма.

Газета «Жизнь Луганска» продолжает серию материалов, посвященных освобождению Луганска и героям ВОВ.

Полина Демьяновна Демченко

Родилась в 1926-м году. Ворошиловград освобождала в составе 54-й Гвардейской стрелковой дивизии. Во время Великой Отечественной войны воевала на 1-м Белорусском, 2-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Дошла до Берлина. Принимала участие в освобождении Украины, Белоруссии, Латвии, Чехословакии.

Имеет награды: орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги».
После войны (вплоть до выхода на пенсию) работала в Жовтневом районном управлении соцобеспечения г. Луганска.

Тихон Трофимович Харченко

Родился 19 августа 1915 года. В 1939 году был призван в ряды Советской Армии. Свой
боевой путь начал 22 июня 1941 года на Западном фронте. С июня 1943 года по январь 1944 года учился в Ленинградском училище связи в Ярославле. Сначала был рядовым мотостроительного батальона. После того как окончил училище, был назначен командиром взвода. Воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском, 1-м Украинском, Белорусском фронтах. Освобождал такие города, как Ворошиловград, Киев, Гомель, Коростень, Житомир, Днепропетровск. Помимо этого, участвовал в обороне Москвы. С боями освобождал Белоруссию, Польшу, Литву, Эстонию, Германию. Был ранен в боях за Белоруссию. Войну окончил в звании старшего лейтенанта. В мирное время работал учителем физики в школе №27.
Был награжден орденами: Отечественной войны 2-й степени, Богдана Хмельницкого; медалями - «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга».
Сейчас проживает в Луганске.
Николай Павлович Зелинский
Родился 8 февраля 1920 года. Во время Великой Отечественной войны воевал в 37-й армии, 46-й Артиллерийской бригаде. Был командиром дивизиона. Имеет звание майора. Участвовал в освобождении Ворошлиловграда, Запорожья, Николаева, Софии.
Награжден орденом Отечественной войны 1-й ст., 2-й ст., орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Богдана Хмельницкого и юбилейными медалями.
Живет в Луганске.
Ксения Федосеевна Шатских
Родилась в 1921-м году. В ряды Советской Армии была призвана в августе 1942 года. Воевала на Сталинградском фронте, в 1-й стрелковой дивизии, 1026 артиллерийском полку, на 1-м Украинском фронте. Принимала участие в боях за освобождение Ворошиловграда, Богучара, Харькова, Сандамирского плацдарма, Германии, Чехословакии. Присвоено звание – старший сержант.
Имеет награды: орден Отечественной войны 2-й степени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и другие.
Живет в Луганске. Член президиума Луганского городского Совета ветеранов.
Борис Николаевич Черкасов
Родился в 1924-м году. Учился в машиностроительном техникуме. В ряды Советской Армии был призван в феврале 1943 года (в 57-ю отдельную автороту подвоза 50-й гвардейской стрелковой дивизии). Военную присягу принял 8 марта 1943 года. 10 июля того же года был уволен по болезни (получил осколочное ранение шеи без повреждения позвоночника).
Награды: ордена Отечественной войны 2-й степени, «За мужество», юбилейные медали.
Александр Игнатьевич Воробьев
Родился в 1925-м году. В 17 лет добровольцем был призван в Вооруженные Силы Советского Союза. Военную подготовку проходил еще в школе. Отец Александра Игнатьевича был донским казаком, начальником Кавалеристской школы.
Принимал участие в разгроме немецких войск во время Сталинградской битвы. В 1943-м году в составе 59-й стрелковой дивизии 176-го Гвардейского полка принял активное участие в освобождении Ворошиловграда.
В ходе боев был ранен и лечился в военном госпитале, расквартированном в Луганске. По окончании лечения в составе 60-й Гвардейской стрелковой дивизии освобождал г. Запорожье. Затем снова был ранен. После выздоровления в составе 5-й Гвардейской ударной Армии освобождал Польшу, дошел до Берлина.
Был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, «За отвагу».
Василий Григорьевич Зверяка
Родился в 1925-м году в селе Пархоменко Краснодонского района Луганска. В 1943-м году призван в ряды Советской Армии в полковую школу. Но учиться времени не было – враг наступал… Его определили помощником командира взвода. В феврале 1943-го года получил задание пробраться с частями Советской Армии вглубь войск врага.
«Хорошо зная местность, ведь Паньковка – это моя родина, я повел наших лесными дорогами к Новосветловке, - вспоминает Василий Григорьевич. – В Новосветловке завязались жестокие бои. Многие мои друзья погибли. Но к Ворошиловграду мы прорвались. Дорога к нему была спокойнее, боев было меньше. Так мы выгнали врага из Ворошиловграда».
Был награжден орденами: Отечественной войны 1-й ст., «За мужество», медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», юбилейными и другими медалями.
Живет в Луганске.
Вера Антоновна Перова
До начала войны успела окончить трехгодичную медицинскую школу, по окончании которой ей присвоили звание лейтенанта. Перед отправкой на фронт работала в Лозно-Александровском районе. В 1941-м году начала работать в военном госпитале в Ворошиловграде, который располагался в помещении 17-й школы. Во время войны работала в Воронежской, Саратовской областях России, на Кавказе, в Краснодарском крае, в Крыму, во Львовской области, в Польше. Капитан медицинской службы в отставке.
После войны окончила медицинский институт.
Имеет награды: ордена Отечественной войны 1-й и 2-й ст., Богдана Хмельницкого, медаль «За боевые заслуги».
Живет в Луганске.
Справка
- Луганск был оккупирован 17 июля 1942 года.
- Всего за семь месяцев оккупации фашисты расстреляли и замучили 7 тысяч человек, около 10 тысяч были угнаны в Германию.
- За время оккупации в Луганске от артиллерийских обстрелов и бомбежек погибло около 1 тысячи человек, фашисты взорвали и сожгли 2 542 здания.
- 14 февраля 1943 года во второй половине дня город Луганск был освобожден от фашистско-немецких захватчиков.
- Из 48 тысяч луганчан, ушедших за годы войны на фронт, более 26 тысяч погибли; 42 луганчанина стали Героями Советского союза, 18 из них погибли, 8 луганчан награждены орденом Славы трех степеней.
- Сегодня в 19-ти братских могилах, расположенных на территории города, покоится прах более 1 500 воинов, отдавших свою жизнь за освобождение Луганска.

10.02.2013
Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область