.
Луганские новости
Луганские новости:
Экологи протестуют против добычи сланцевого газа на Донбассе

Источник
Экологи протестуют против добычи сланцевого газа на ДонбассеВ Донецкой области все чаще звучат сомнения относительно перспективы добычи сланцевого газа на Юзовской площади. Экологи считают, что разработка месторождений нанесет непоправимый удар окружающей среде. Специалисты по энергетике не столь пессимистичны, однако исреди них нет единого мнения по этому вопросу. Они признают – экологических рисков не избежать.

"Даже при добыче угля риски более высокие. Но это же никого не останавливает, никто не требует закрыть угольные шахты. В США был один-единственный случай, когда вымирание рыбы в реке связывали с ведущейся на этой территории добычей сланцевого газа. Но и там расследование показало, что виновата была, кстати, угольная шахта со своими отходами. При соблюдении всех стандартов риски минимальны", — заявил в в комментарии ZN.UA директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

По его словам, опасность технологии гидроразрыва сильно преувеличена. "Сейсмическую активность это точно не спровоцирует. Опять-таки, взрывные работы в шахтах не повлекли за собой ничего подобного. Некоторые из применяемых химических реагентов действительно частично опасны, но, во-первых, их доля в закачиваемом под землю растворе около 0,5%; во-вторых, предусмотрена утилизация технической воды. Около 60—80% используется повторно, а оставшееся хранится либо в специальном отстойнике, либо в виде сухого остатка", — пояснил он.

Впрочем, эксперт признал, что в случае с Донбассом имеются свои особенности. "Может быть опасной сумма факторов техногенной нагрузки. Донбасс и так сильно страдает от промышленной деятельности, и сложно сказать, чем обернется появление еще одного источника такой нагрузки", — отметил Гончар.

Есть в экспертной среде и более скептические настроения. "На самом деле даже в США, где такие работы ведутся уже 30 лет, нет ясного представления, какое влияние оказывает добыча сланцевого газа на окружающую среду. Последствия до конца не изучены. В любом случае добыча газа — это уже не "чистая" технология, и речь может идти о минимизации экологических рисков, но не о полном их отсутствии", — считает Юрий Корольчук из Института энергетических стратегий.

Главным же "риском" он считает слабость позиций государства в отношениях с корпорациями масштаба Shell. "Хватит ли у власти влияния, рычагов, чтобы эффективно контролировать соблюдение технологии? Сможет ли государство при необходимости заставить компанию соблюдать экологические стандарты? Есть опасения, что инвесторы могут в целях снижения себестоимости применить не испытанные, а некие экспериментальные технологии. В европейских странах и США они бы никогда на это не решились, но здесь — могут. И пресечь будет, возможно, некому", — отметил Корольчук в беседе с корреспондентом ZN.UA.

Еще меньше веры властям у экологических активистов. "В комиссии облсовета по экологии из 20 депутатов 15 — директора загрязняющих окружающую среду предприятий. У нас даже главный эколог области (Сергей Третьяков, начальник управления экологии Донецкой ОГА. — авт.) — совладелец семи загрязняющих предприятий! Можно ли надеяться, что эти люди будут искренне переживать за нашу экологию и бороться за нее? В Америке и Европе есть сомнения насчет сланцевого газа. А у нас все дружно голосуют "за", — заявил корреспонденту ZN.UA председатель ассоциации "Зеленое движение Донбасса" Владимир Березин.

Он добавил, что и эксперты, по его мнению, склонны преувеличивать выгоды и преуменьшать риски. "Специалисты заинтересованы, потому что они же будут принимать участие в проекте в качестве подрядчиков", — считает активист.

11.02.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет