.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганские власти уверяют, что ситуация с питанием школьников под контролем

Источник
Луганские власти уверяют, что ситуация с питанием школьников под контролемПроблемы, возникшие с питанием школьников в отдельных регионах области, вызваны объективными причинами, в целом же ситуация под контролем. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«В текущем учебном году на организацию питания учеников 1-4 классов из городских и районных бюджетов выделено 32916,2 тыс. грн., еще 3431,4 тыс. грн. составили привлеченные спонсорские средства. Это позволяет обеспечить школьными обедами всех учеников младших классов, в том числе и 6355 школьников льготных категорий», - отметила директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации Ирина Цимбал.

Однако, в ряде территорий действительно есть проблемы с организацией школьного питания, но вызваны они, как правило, объективными причинами, уверена И. Цимбал.

Так, в Кировске возникли перебои с финансированием школьных обедов для учеников 1-4 классов в связи с тем, что город является дотационным. Но уже с 14 января работа столовых была возобновлена.

«К сожалению, есть случаи, когда школьные столовые закрываются из-за необходимости соблюдения санитарных норм. В большинстве своем это связано с неудовлетворительным состоянием водоснабжающих сетей этих регионов. К примеру, именно по такой причине в городе Краснодоне приостановлена работа столовой в Изваринской общеобразовательной школе № 19. В прошлом году на территории школы пробурена собственная скважина и в настоящий момент ведутся работы по вводу в эксплуатацию. Предполагается, что столовая заработает уже в марте текущего года», - рассказала директор Департамента.

К слову, аналогичная ситуация сложилась и в Антраците. Там в 9-ти школах отсутствует проточная вода, поэтому учебные заведения лишены возможности организовать горячее питание для школьников. Кроме того, в конце прошлого года сложилась напряженная обстановка с бюджетным средствами и питание детей временно оплачивали родители. Но в текущем году городской совет выделил на эти цели 203 тыс. грн. и с 14 января бюджетное финансирование возобновлено.

В то же время, по словам Ирины Цимбал, во всех школах, где по тем или иным причинам не работают полноценные столовые, открыты буфеты и дети получают положенные им ежедневные обеды, при этом 1-4 классы обеспечиваются питанием бесплатно.

Но, рассказывает Ирина Цимбал, в школах действительно существуют проблемы с соблюдением необходимых физиологических норм и разнообразием школьного рациона. Вызвано это ограниченностью финансовых возможностей местных бюджетов.

Чтобы увеличить стоимость школьных обедов органы власти на местах и администрации учебных заведений ведут активную по привлечению внебюджетных средств, в частности помощи предпринимателей.

Так, на сегодня стоимость питания одного ребенка в день в среднем по области составляет 4,75 грн., том числе: в городах - 5,30 грн., в районах - 4,20 грн.

«Департамент образования и науки, молодежи и спорта облгосадминистрации контролирует соблюдение норм, и принимает меры по устранению недостатков в тех регионах, где по итогам мониторинга расходы на питание школьников ниже, где ниже, нормативно установленных», - подчеркнула И. Цимбал.

К примеру, в Меловском районе, где было отмечено нарушение требований к организации рациона питания, финансирование на одного школьника в текущем году увеличено с трех до пяти гривен в день.

Напомним, ранее в прокуратуре области заявили, что на Луганщине почти три тысячи школьников лишились бесплатного питания.

09.02.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет