.
Луганские новости
Луганские новости:
Итоги работы АПК Луганщины за 2012 год

Итоги работы АПК Луганщины за 2012 годИтоги работы агропромышленного комплекса Луганской области в 2012 году и приоритетные направления работы на текущий год обсудили участники заседания коллегии Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации .

В работе коллегии принял участие заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Маслиёв, руководители сельских районов области и крупных сельхозпроизводственных и сельхозперерабатывающих предприятий.

Анализируя итоги работы АПК области в 2012 году, заместитель директора Департамента АПР˗ начальник управления социально-экономического развития Надежда Струтинская отметила, что во всех категориях хозяйств по сравнению с 2011 г. произошло увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 0,6%, в т.ч.: в хозяйствах населения на 1,8%.

По темпам прироста валовой продукции сельского хозяйства Луганская область заняла 13 место по Украине.

Увеличение показателей производства продукции во всех категориях хозяйств произошло за счет увеличения объема производства продукции растениеводства на 0,7%, в т.ч.: в аграрных предприятиях на 0,1%, в хозяйствах населения на 1,7%.
В 2012 году несмотря на сложные погодные условия, аграриям удалось получить урожай зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки) - 1 млн. 293,8 тыс. тонн, что на 25,4 тыс. тонн больше чем в 2011 году. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила - 25,4 ц / га.
В структуре производства зерновых культур наибольшую долю - 60% занимает пшеница (772 тыс. тонн). На сертифицированные склады области поступило - 809,3 тыс. тонн зерна, из них 418,4 тыс. тонн пшеницы. Получено продовольственное зерно высокого уровня качества (97,4% пшеницы отнесено к I-III классов) - это позволило обеспечить область продовольственным зерном в полном объеме на маркетинговый 2012/2013 год.
Высокие результаты по урожайности зерновых и зернобобовых культур достигнуты в Марковском (33,2 ц / га), Сватовском (31,6 ц / га) и Новоайдарском (30 ц / га) районах. Наиболее весомый вклад в производство зерновых и зернобобовых культур внесли хозяйства Сватовского (121,8 тыс. тонн), Троицкого (120 тыс. т), Новопсковского (97,1 тыс. тонн) и Старобельского (91,5 тыс. тонн) районов.
Валовой сбор овощей составляет 333,3 тыс. тонн, что на 9,4% больше, чем в 2011 году. Рост производства овощей обеспечивается путем внедрения современных технологий, что позволяет повысить их урожайность и качество. Картофеля выращено 404,4 тыс. тонн, что на 3,8% больше, чем в 2011 году.
Указанные объемы производства основных видов продукции отрасли растениеводства позволили в полной мере обеспечить внутренние потребности региона в продуктах питания.
За счет увеличения численности поголовья коров и роста их производительности впервые за 10 лет удалось увеличить объемы производства молока в 2012 году на 2,4%, при этом в сельскохозяйственных предприятиях на 10,7%.
По итогам работы отрасли животноводства за 2012 год в сельхозпредприятиях к уровню прошлого года выросли объемы производства молока на 2,4% (+6,5 тыс. тонн). Наряду с этим уменьшение производства молока допущено в хозяйствах 5 районов и всего в Станично-Луганском (на 77%) и Антрацитовского (на 28%) районах.
На начало 2013 года поголовье коров составило 15,8 тыс. голов (- 820 голов до прошлого года) всего выбыло в сельхозпредприятиях Беловодского района - 255 коров и Новопсковского - 539 коров.
Производительность коров в агроформированиях выросла на 452 кг (4%) и составляет 3684 кг, в хозяйствах Троицкого, Сватовского, Свердловского, Кременского, Меловского, Марковского и Старобельского районов превышен 4-х тысячный надой на корову. Однако, агроформированиями Антрацитовского и Станично - Луганского районов получено лишь 1318 и 956 кг соответственно.
С целью дальнейшего развития отрасли молочного скотоводства в хозяйствах населения области активно проводится работа по развитию инфраструктуры заготовки молока путем создания молочных обслуживающих кооперативов. В 2012 году создано 5 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.
В 2012 году за счет собственных средств в сумме 8,1 млн. грн проведена реконструкции 7 молочно-товарных ферм, из них в Марковском (2 фермы), Попаснянском (1), Сватовском (3) и Троицком (1).
Что касается, поголовье свиней, то по состоянию на 1 января 2013 нам удалось восстановить утраченное поголовье в 2011 году (28,4 тысячи голов) и прирастить его на 1,4%.
Объем реализации на убой скота и птицы увеличено на 0,8% к уровню прошлого года и составляет 64,1 тыс. тонн.
За прошлый год сократились объемы реализации на убой свиней и птицы на 4% или на 1,4 тыс. тонн, на 56-65% уменьшено производство мяса в Антрацитовском, Марковском и Станично - Луганском районах.
Производство яиц в уровня 2011 года уменьшилась на 7% (на 55,5 млн. штук). Основные объемы недополученные на птицефабриках Лутугинского, Попаснянского и Перевальского районов.
По итогам работы колегия Департамента АПР приняла решение отметить работу Сватовского, Старобельского, Марковского районов за улучшение показателей в агропромышленном комплексе области. Недостаточной признана работа Станично-Луганского, Антрацитовского, Новоайдарского, Перевальского и Попаснянского районов по производству молока, а также Антрацитовского, Меловского, Новоайдарского района и Свердловска по обеспечению производства мяса. Лутугинскому Попаснянскому и Перевальскому районам поручено принять меры по наращиванию объемов производства яиц в 2013 году.

07.02.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским