.
Луганские новости
Луганские новости:
Долги за электроэнергию ударят по шахтерам – эксперт

Источник
Долги за электроэнергию ударят по шахтерам – экспертОдна из причин сложившихся сегодня кризисных явлений в угольной отрасли Украины является низкий уровень оплаты за потребленную электроэнергию в стране, особенно со стороны бюджетных организаций, а также госпредприятий и госшахт. Такое мнение высказал журналистам вице-президент компании ContourGlobal, эксперт энергорынка Юрий Саква.

"Из-за роста долгов за потребленную электроэнергию, энергоснабжающие компании накапливают задолженность перед "Энергорынком". А тот, в свою очередь, перед генерацией. Соответственно ТЭС имеют проблемы с ликвидностью для своевременного и полного расчета с шахтерами за уголь. Таким образом, в конце цепочки оказываются шахтеры", - считает он.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, на 1 января 2013 года общий долг за потребленную электроэнергию составлял 11,4 млрд грн. При этом основная сумма задолженности приходилась на государственные шахты и бюджетные организации. В частности, за 2012 год угольная отрасль нарастила долг за электроэнергию на 85%, до 3,895 млрд грн, в то время как водоканалы напротив снизили на 36,5%, до 2,427 млрд грн.

"Единственный выход из сложившейся ситуации – увеличение бюджетного финансирования для погашения накопленных долгов. Другого пути нет. В противном случае ТЭС вообще могут перестать брать уголь. Сейчас на складах итак накоплены огромные запасы, которых хватит на несколько месяцев вперед", - отметил Юрий Саква.

Напомним, 31 января председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов направил премьер-министру Николаю Азарову письмо, в котором проинформировал главу правительства о резком ухудшении экономической ситуации в угольной отрасли страны. Чтобы обеспечить стабильную работу угольных предприятий и снять социальное напряжение в трудовых коллективах он предложил совершить перераспределение ежемесячных объемов бюджетных расходов путем их приближения с конца года, увеличив финансирование Министерства энергетики и угольной промышленности на 452,8 млн грн.

05.02.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске