.
Луганские новости
Луганские новости:
СБУ Луганска напоминает: подслушивать и подсматривать - уголовно наказуемо

Источник
СБУ Луганска напоминает: подслушивать и подсматривать - уголовно наказуемоЧетыре года лишения свободы. Такое наказание получил житель Северодонецка за приобретение, хранение и сбыт специальных технических приспособлений для негласного получения информации. На три года за это на днях осужден и житель Луганска. Об этом сообщают в управлении Службы безопасности Украины в Луганской области. Сотрудники СБУ напоминают: подслушивать и подсматривать не только неприлично, это деяние еще и уголовно наказуемое.

Это конфискованные видео- и аудиоустройства. Они в авторучках, зажигалках, пуговицах, часах, брелоках и головных уборах. Все это доставляют в регион контрабандным способом. И ничего общего с правом на доступ и получение информации эти устройства не имеют.

Оперативный сотрудник управления СБУ в Луганской области: «Эти специальные средства могут использовать только правоохранительные органы в оперативной работе».

В 359-ю статью Уголовного кодекса ВР давно внесла поправки. Если раньше нельзя было только использовать всякого рода «шпионские» приспособления, теперь их еще нельзя покупать, продавать и даже хранить.

Оперативный сотрудник управления СБУ в Луганской области: «Даже если человек его заказал и получил и он находится у него дома, в машине, уже предусмотрена административная ответственность».

Интерес обычных любопытствующих к таким штучкам в последнее время падает, констатируют в СБУ. Но тут же разводят руками: стремление обладать чужими секретами неистребимо. Подслушивающие и подсматривающие устройства находили в кабинетах органов местного самоуправления, в помещениях предприятий и частных фирм. Попался на этом и муж-ревнивец, заснявший и продемонстрировавший друзьям пикантные сцены из жизни бывшей жены.

За последние 2-3 года общее количество изъятых превышает более 300 единиц. В этом году из незаконного оборота изъято уже более 60 единиц.

Служба СБУ напоминает о том, что все тайное рано или поздно становится явным. И предупреждает: за хранение шпионских штучек законом предусмотрена административная ответственность, а за продажу и использование – уголовная ответственность до десяти лет лишения свободы.

Ольга Калинина

04.02.2013
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе