.
Луганские новости
Луганские новости:
Алчевск: Опасно для здоровья

Источник
Алчевск: Опасно для здоровьяАлчевск (Луганская область) всегда был и остается городом, опасным для здоровья его жителей. Крупные объекты тяжелой промышленности с утра до ночи окуривают населенный пункт выбросами из своих многочисленных труб. Коренные алчевцы этого уже и не замечают. Однако это не единственная проблема города, которую можно отнести к категории «санитарных». Вода в кранах алчевских квартир бывает только десять часов в сутки. С пяти до десяти, утром и вечером. И если к постоянному дымному чаду коренные алчевцы давно привыкли, то к подаче воды по графику они привыкать не желают и требуют проблему решить. Особенно те жители города, которые помнят советское время, когда графика подачи воды в помине не было.

Алчевское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства не вошло в договор концессии, когда водное хозяйство региона передавалось российскому инвестору. Это коммунальное предприятие закупает воду у компании «Лугансквода» и реализуют ее 111 тысячам алчевских потребителей. Качеством услуги граждане недовольны категорически.

Татьяна живет на пятом этаже и страдает от отсутствия воды острее других. Когда у соседей, которые живут на первом и втором этажах вода течет из крана хотя бы тоненькой струйкой, у нее воды нет вовсе.

Виталий Сурай, заместитель Алчевского городского головы: «Не мирясь с этим, мы собирали неоднократно комиссию по техногенной безопасности. Приглашали руководство «Лугансквода». Настаивали на выполнении решений суда в части бесперебойных поставок воды. И мы, и прокурор города Алчевска выступали с иском против компании «Лугансквода», который был оспорен в Донецком апелляционном суде. Тем не менее, в решении написано «обеспечить бесперебойные поставки воды». Этого нет. Решения комиссии не выполняются».

Рассчитываться в полном объеме за бесперебойно подаваемую в город воду Алчевск при существующем тарифе для населения не может, говорит Виталий Сурай.

Виталий Сурай, заместитель Алчевского городского головы: «По поводу стабилизации ситуации – это доведение тарифа до экономически обоснованного уровня. Тариф, по которому сегодня работает наш водоканал – это 5,10 грн. с НДС за кубометр воды, он не покрывает наших расходов… При покупной цене 3,108 тариф для населения должен быть чуть выше 7 гривень… Та масса денег, которые мы собираем, ее не хватает. У предприятия не хватает денег даже на выплату заработной платы».

Депутат областного совета Юрий Кравченко сам родом из Алчевска. Он убежден, что решать проблемы государства за счет граждан – не выход. Если бы Кабмин компенсировал тарифную разницу, город давно рассчитался бы с водниками, а у горожан круглые сутки была бы в кранах вода.

Юрий Кравченко, депутат Луганского областного совета: «Вы знаете, что в Алчевск вода подается по графику. Это чревато серьезными проблемами, ведь это подпитка котельных и так далее. А проблемы горводоканала Алчевска такие же, как и проблемы любого другого коммунального предприятия. Несбалансированность тарифа говорит о том, что накапливается долг государства перед бюджетом. Сегодня в тарифе Алчевска заложена заработная плата 700 гривень. Мы понимаем, о чем речь, ведь минимальная зарплата в Украине 1100 гривень. Долг государства перед алчевским бюджетом по компенсации разницы тарифов более 21 миллиона. К слову, долг Алчевска перед ООО «Лугансквода» 15 миллионов на 1 января. Не было бы проблемы, если бы госбюджет вовремя с нами рассчитался».

Страдают от перебоев с водой и бесчисленных порывов даже жители домов, которые создали ОСМД. Несмотря на заключенные договоры.

Владимир Колбасов, житель Алчевска: «У нас запорная арматура. Они перекрывают, когда хотят. У нас ОСМД, долгов по воде нет, и почему мы страдаем, никто нам объяснить не может. Воду дают по часам. Утром часов в 9 ее отключают, а дают около 7-8-9 часов вечера».

Другой проблемный вопрос – это износ водных коммуникаций города. По данным Нацкомиссии в сфере коммунальных услуг, самый большой износ по водопроводным и канализационным сетям в Луганской области в Алчевске и Луганске.

Руководитель местного водоканала утверждает, что при нынешнем тарифе и долге по тарифной разнице в 21 миллион предприятие не может даже создать запас материалов для ремонта. Все ремонтируется «с колес».

Сергей Томашевский, директор АПУ водопроводно-канализационного хозяйства: «Если авария какая-то, нужно крупные ремонты делать, мы только в том случае покупаем материалы и сразу ремонтируем. Мелкие ремонты мы стараемся делать в течение суток. Наши взаимоотношения с «Лугансководой» не должны отражаться на жителях. Подача воды по графику приводит к высокой аварийности. По четыре раза на день мы «дергаем» водоводы».

Татьяна Жученко, житель города Алчевск: «Люди, мы просто страдаем. Столько слез, столько негативных эмоций. Посмотрите, какой каменный осадок в воде. какое качество… »

При существующем графике подачи воды на город о ее высоком качестве не может быть и речи, говорит Сергей Томашевский, директор АПУ водопроводно-канализационного хозяйства: «Возобновление подачи приводит к подъему взвешенных частиц. Это мутность воды, повышенное содержание железа и так далее... »

Юрий Кравченко неоднократно инициировал обращения депкорпуса к Кабмину, чтобы государство, наконец, повернулось к области и небольшому промышленному городу лицом.

Юрий Кравченко, депутат Луганского областного совета: «Отправляли, и неоднократно. Первые 130 миллионов, которые за все время независимости получит Луганская области, уже заложены в государственном бюджете. Будем надеяться, что достанется что-то и Алчевску».

Как известно, на последней в прошлом году сессии облсовета депутаты приняли обращение к концессионеру с предложением расторгнуть договор концессии. Ответ российского инвестора пришел положительный. Как это отразится на Алчевске сказать сложно. Впрочем, долг в 15 миллионов не этому, так другому собственнику отдавать придется. А для этого необходимо дождаться двадцати одного миллиона, которые госбюджет задолжал городу. В противном случае, единственным выходом станет повышение тарифа для населения. На две гривни минимум.

Игорь Корнеев

02.02.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет