.
Луганские новости
Луганские новости:
На Луганщине более 1,5 тыс. потенциально опасных объектов

На Луганщине более 1,5 тыс. потенциально опасных объектов«В Луганской области 1528 потенциально опасных объектов, газо-, нефтепроводы, химические объекты, лесные массивы. Все это требует поддержания в постоянной готовности всех сил и средств территориальной подсистемы гражданской защиты, своевременного проведения мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций», ˗ об этом заявил первый заместитель начальника Главного территориального управления МЧС Украины в Луганской области Константин Мацурак.
В ходе совещания руководящего состава территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты населения Константин Мацурак подвел итоги работы сил гражданской защиты Луганщины в 2012 году. По его словам, благодаря целенаправленной работе по предупреждению ЧС отмечается тенденция к уменьшению их числа и негативных последствий от них. Так, в 2012 году произошло 13 ЧС, что на 28% ниже 2011 года. Число погибших сократилось на 69%. Спасено 189 человек и материальных ценностей на 150 млн. грн.
Уменьшается и количество лесных пожаров (313) благодаря изменению приоритетов в работе рейдовых патрульных групп. Основное внимание уделяется организационным и инженерно-техническим мероприятиям и разъяснительной работе с населением.
Вместе с тем выросло число бытовых пожаров. В 2012 году их было вдвое больше, чем в предыдущем ˗ 5 тыс. 865. Погибло 216 человек, убыток составил более 40 млн. грн. по словам Константина Мацурака, эффективность их тушения во многом зависела от работы системы противопожарного водоснабжения. В области на учете находится 10 тыс. 794 пожарных гидранта, 632 из которых в неисправном состоянии, половина из них ˗ в областном центре.
Проблемой является и нерабочее состояние систем противопожарной защиты домов повышенной этажности. Средства на их восстановление не выделяются, а в подразделениях МЧС области нет специальной техники для аварийно-спасательных работ в зданиях выше 9-го этажа.
Требует расширения сеть местной пожарной охраны. Сейчас в области круглосуточное дежурство ведут 34 таких подразделения. Необходимо создать еще 25.
В ходе своего выступления Константин Мацурак отметил недостаточность оборудования автоматизированными противопожарными системами оповещения школ, больниц и Домов культуры и оснащения их средствами противопожарной защиты.
Также он подчеркнул необходимость усилить работу по предупреждению гибели людей на воде. В 2012 году утонуло 92 человек, в т.ч. 2 детей. Помимо человеческого фактора, основными причинами он считает отсутствие оборудованных мест для купания, спасательных станций и постов в местах массового отдыха людей у воды. «Создание безопасных условий отдыха на воде ˗ прямая обязанность местных органов власти», ˗ подчеркнул Константин Мацурак.
По его словам, острой проблемой для области, является также техническая инвентаризация защитных сооружений. Всего прошли инвентаризацию 404 объекта, это менее четверти. Многие из защитных сооружений после закрытия предприятий, особенно угольных, остались бесхозными и пришли в негодность, однако числятся на учете. Поэтому в 2013 году предстоит работа по списанию с учета 338 недействующих защитных сооружений.
Анализируя работу по предупреждению и ликвидации ЧС в условиях зимы и обильного снегопада, Константин Мацурак отметил недостаточную работу дорожных служб области и местных органов власти городов и районов области по формированию резерва техники и ГСМ. Он обратился к руководителям городов и районов и дорожных служб Луганщины с просьбой пересмотреть созданные материальные резервы и резервные фонды местных бюджетов в сторону их увеличения.
«Несмотря на имеющиеся трудности, считаю, что мероприятия, предусмотренные областным планом гражданской защиты на 2012 год выполнены в полном объеме», ˗ отметил Константин Мацурак.

01.02.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске