.
Луганские новости
Луганские новости:
Плохой мальчик в Давосе

Источник
Плохой мальчик в ДавосеКиссинджер – это как надежда на волшебство там, где здравый смысл уже не работает.

Поездку Виктора Януковича на Всемирный экономический форум в Давосе можно счесть настоящей победой украинской дипломатии. Главе украинского государства, с одной стороны, удалось побывать на престижном мероприятии, а с другой – оградить себя от неприятных вопросов о происходящей в стране авторитарной стройке. Правда, пришлось пожертвовать практически всем протоколом украинского президента – так что можно с полным основанием сказать, что вместо Януковича обязанности главы нашего государства в Давосе исполнял Леонид Кучма, встречавшийся с действующими главами государств и, вероятно, втайне посмеювающийся над незадачливым преемником, буквально на глазах превращающимся в мировое пугало.

Ведь с таким же успехом в Давос мог бы съездить сосед Виктора Януковича – белорусский диктатор Александр Лукашенко, если бы только его пускали в цивилизованные страны. Вполне возможно, что к следующему форуму в Давосе и Виктор Янукович окажется в списке "невъездных", так что можно сказать, что он не упустил одну из последних возможностей насладиться швейцарскими пейзажами и протокольными церемониями.

О том, что шанс оказаться с "волчьим билетом" у Виктора Януковича есть, свидетельствует встреча, которая у него в Давосе все же состоялась – встреча, значимость которой в Украине мало кто может оценить адекватно. Это общение украинского президента с бывшим государственным секретарем США Генри Киссинджера. Киссинджер еще со времен своей работы с Ричардом Никсоном имеет в Соединенных Штатах репутацию "специалиста по плохим мальчикам", то есть человека, который может внятно и без излишних сантиментов объяснить авторитарным правителям, какой может оказаться их судьба в случае, если они не прислушаются к рекомендациям цивилизованного мира – и что Соединенные Штаты могут предложить если не за примерное поведение, то хотя бы за прекращение хулиганства.

Таланты Киссинджера разговаривать без обиняков используются в критических ситуациях – хотя ясно, что авторитарные правители отнюдь не всегда прислушиваются к рекомендациям одного из наиболее влиятельных ветеранов мировой политики. И, тем не менее, встреча с Киссинджером – настоящий жест отчаяния с обеих сторон. Окружение Януковича с легкостью пошло на то, что встреч с коллегами не будет – но будет встреча с экспертом, давно уже не занимающим официальных должностей – и это при известной страсти к бирюлькам как украиснкой власти, так и освещающих ее деятельность репортеров, которым смысл происходящего все равно не объяснить.

И Запад решил, что ни Ангела Меркель, ни Бронислав Коморовский, ни даже Александр Квасьневский, точно знающий, где у Януковича кнопка, ничего ему объяснить уже не смогут. Киссинджер – это как надежда на волшебство там, где здравый смысл уже не работает. Но вряд ли старина Генри заколдовал наш бульдозер.

Виталий Портников

27.01.2013
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу