.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганские власти обещают в 2013 году заняться зарплатами

Луганские власти обещают в 2013 году заняться зарплатами«Наша задача на 2013 год – максимально сократить долги по зарплате, накопившиеся за прошлые годы на предприятиях области и не допустить появления новых», – заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский. Сегодня он провел первое в этом году заседание областной рабочей группы по координации действий местных органов исполнительной власти по обеспечению налоговых и других поступлений в бюджеты, погашению задолженности по заработной плате и социальным выплатам.
По словам первого заместителя губернатора Луганщины, за два года деятельности рабочей группы удалось сократить долги по зарплате более чем на 100 млн. грн. «Это один из лучших результатов в Украине, но остается еще порядка 70 млн. грн., и с учетом тенденций в мировой экономике выполнение поставленной задачи будет делом нелегким», – считает Эдуард Лозовский.
Как сообщила директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Элеоноры Полищук, на начало 2013 года общая сумма задолженности по заработной плате на предприятиях области составила 69,2 млн. грн. По сравнению с 1 декабря 2012 года она уменьшилась на 10 млн. грн., или на 12,6%.
На экономически активных предприятиях задолженность по выплате заработной платы составила 29,1 млн. грн., и за предыдущий месяц уменьшилась на 8,8 млн. грн., или на 23,2%.
В целом, задолженность по заработной плате отсутствует на предприятиях Краснодонского района, нет долгов на экономически активных предприятиях города Кировск.
На предприятиях коммунальной и коммунально-корпоративной форм собственности сумма долга по выплате заработной платы составила 5,8 млн. грн., и осталась на том же уровне, что и на начало декабря 2012 года.
На большинстве коммунальных предприятий увеличилась и сохраняется значительная задолженность по заработной плате (от 100,0 до 800,0 тыс. грн. и выше). Среди них Попасняское КП «Мисто» – 416,3 тыс. грн. долгов, КП «Водхоз», г. Красный Луч – 410 тыс. грн., КП «Старобельсктепло» − 332 тыс. грн., КП Брянковский комбинат коммунальных услуг − 234,6 тыс. грн.
Прирост долгов по сравнению с декабрем дали предприятия горэлектротранспорта. Как сообщил директор Департамента инфраструктуры и туризма облгосадминистрации Максим Счастливый, за прошлый год долги по зарплате в отрасли сократились на 1,68 млн. грн. – почти на треть. Но в декабре наметилась тревожная тенденция. Департамент провел совещания с руководителями проблемных предприятий с участием профсоюзов и прокуратуры, в ходе которых выявился целый ряд нарушений законодательства. Поэтому Департамент намерен обратиться в госфининспекцию и инспекцию по труду с просьбой провести тщательные проверки и если необходимо – передать материалы в правоохранительные органы. Так, на МКП «Луганскэлектротранс» выявлена скрытая задолженность по выплате зарплаты. В декабре она составила 1 млн. 155,7 тыс. грн. За ноябрь и декабрь зарплата не выплачивалась.
Эдуард Лозовский поручил областному Департаменту инфраструктуры и туризма сделать полный анализ ситуации на предприятиях горэлектротранса, изучить возможности оптимизации работы трамвайных и троллейбусных маршрутов, а также отследить подлинность информации о закупке нового оборудования и по перевозке льготных категорий пассажиров.
Кроме того, участники совещания особое внимание уделили вопросам погашения задолженности по заработной плате и социальным выплатам в городе Антрацит. По словам Элеоноры Полищук, здесь складывается наиболее тревожная ситуация среди других регионов области. На предприятиях города сумма долгов по зарплате на 1 января текущего года составила 6 млн. 289,4 тыс. грн. и за предыдущий год выросла почти на 2 млн. грн. На экономически активных предприятиях задолженность перед работниками составляет 4,7 млн. грн. (на 1,7 млн. грн. больше чем в начале 2012 года). Самое большое количество должников – среди предприятий коммунальной формы собственности.
Участники заседания областной рабочей группы по погашению долгов по зарплате проанализировали ситуацию по каждому антрацитовскому предприятию-должнику. «Необходимо принимать срочные и, может быть, жесткие меры. Зарплата – ключевой фактор, по которому люди судят о ситуации в государстве и о возможностях власти выполнять свои обязательства перед ними», – заявил Эдуард Лозовский.

25.01.2013
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет