.
Луганские новости
Луганские новости:
Украину в 2013 году ждет греческий сценарий - российские эксперты

Источник
Украину в 2013 году ждет греческий сценарий - российские экспертыУкраина не сможет в 2013 году побороть кризис в экономике. Ситуация продолжит ухудшаться, уровень жизни еще больше понизится, а гривна может обесцениться, таковы заключения специалистов Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений.

Проанализировав ситуацию в украинской экономике, российские эксперты пришли к выводу, что политика правительства и Президента Виктора Януковича провалилась: дешевизна рабочей силы и членство в ВТО не привели к притоку инвестиций.

"Страну ожидает социальный взрыв. Если на сырьевых рынках мира в 2013 году развернется значительное падение, события в Украине могут развиваться стремительно", - сообщили Корреспондент.biz в ИГСО.

Эксперты указывают на тот факт, что накануне новогодних праздников в Украине сократился спрос на потребительские товары, а цены на продукты питания понизились. "Уровень жизни в стране продолжает падать. Идет обнищание населения, и без того очень бедного. Полностью провалился план властей, согласно которому сближение с ЕС, следование рецептам МВФ и ВТО обеспечит развитие страны", - считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

По его словам, промышленное производство даже без потрясений на мировом рынке способно упасть на 8-9%. Напомним, что Госстат Украины по итогам 2012 года зафиксировал снижение цен в стране. За год дефляция составила 0,2%, что, главным образом, результат сокращения спроса на продукты питания.

Эксперты считают показательным факт крайне низкого роста цен на мясо и мясопродукты, на 1,1% в декабре по сравнению с январем 2012 года. Овощи подорожали на 26,1%, сахар - на 14,4%, яйца на 5,8%.

Как сообщалось, осенью произошло ускорение спада промышленного производства. По данным Государственной службы статистики, в сентябре 2012 года сокращение составило 7%, по сравнению с сентябрем 2011 года. По итогам 2012 года снижение, вероятно, окажется не менее 8%.

Напомним также, что золотовалютные резервы НБУ за декабрь сократились на $0,83 млрд и составили на начало 2013 года около $24,55 млрд. За прошедший год они уменьшились на $7,25 млрд, что вынудило власти искать помощи у МВФ.

"Украинское правительство старается уверить общество и деловые круги в перспективе укрепления гривны. Однако поиски иностранной помощи указывают на затруднительное положение", - резюмируют российские эксперты.

23.01.2013
Подписаться на луганские новости

Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось
Пенсионерам переселенцам, прекратили выплату пенсий