.
Луганские новости
Луганские новости:
День Соборности Украины – праздник патриотов (видео)

Источник
День Соборности Украины – праздник патриотовСегодня в Украине большой праздник - очередная годовщина Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году. По-украински это звучит так: Акт злуки.

То есть, была разлука. Украину растащили по государствам-квартирам. Наши прадеды и деды, по инициативе директории Украинской народной республики (УНР) 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве провозгласили: быть Украине единой и неделимой во веки веков.

Советская власть по своим жестоким законам расправилась с этими чаяниями украинцев жить в одной стране. В активистов стреляли без суда и следствия, их костьми всеяли Сибирь, жестоко преследовали до самого распада СССР их детей и внуков.

Но идея жила в народе, она не умирала вместе с героями.

22 января 1990-го, несмотря на все давления КГБ, милиции, партийных органов, три миллиона украинцев (!) стали в живую цепь, взявшись за руки. Она протянулась от Львова до сердца Украины – Киева на протяжении более пятисот километров. Люди впервые держали в руках желто-синие знамена УНР. Это был вызов КПСС, Кремлю, местным партийным бонзам, которые были вассалами Москвы.

Власть уже ничего не могла поделать с желанием украинцев быть единым суверенным государством.

После провозглашения Независимости украинцы стали свободно отмечать День злуки двух частей Украины. Государственным праздником День Соборности Украины установлен Указом Президента от 21 января 1999 года.

По этому, 22 января – большой праздник украинских патриотов, людей выступающих за независимость, суверенитет своей страны, искренне желающих процветания своей Родине.

Сегодня в Киеве и других Украины проходят акции в поддержку Соборности Украины.

В столице сотни людей на мосту Патона объединили «живой цепью» берега Днепра. Активисты с украинской национальной символикой в руках пошли навстречу друг другу с обоих концов моста. Когда «живая цепь» соединилась, киевляне и гости города начали петь гимн и украинские песни.

Александр Горобец
журналист, Киев

22.01.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским