.
Луганские новости
Луганские новости:
Из школьных учебников по литературе исчезнут патриотические повести о козаках

Источник
Из школьных учебников по литературе исчезнут патриотические повести о козакахИз школьной программы по украинской литературе для 5 класса исчезли остро-патриотические произведения «Джури козака Швайки» Владимира Рутковского и «Тайна казацкой сабли» Зирки Мензатюк
Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе нардепа от «Батькивщины», члена Национального союза писателей Украины Александра Бригинца.
«Лично я вижу в этом определенную цензуру и заговор против украинской истории. Дети должны читать исторические произведения и воспитываться на патриотических началах», - заявил Бригинец.
«Осенью на сайте Минобразования и науки появился проект новой школьной программы, в котором содержались указанные произведения. Однако вскоре эта же программа, очевидно уже утвержденная, появилась без упомянутых остро-патриотических произведений», - отметил нардеп.
«Джури козака Швайки» - историческая повесть, а «Тайна казацкой сабли» - повесть о современных детей, поднимает важные морально-этические проблемы.
«Удивляет, что исключено именно эти произведения, которые воспитывают патриотизм, заинтересовывают украинской историей. «Джури козака Швайки» - одно из известных и успешных произведений современной литературы для детей, лидер продаж, книга получила много наград, в том числе и уважаемую Шевченковскую премию. «Тайна казацкой сабли» - очень популярное у детей произведение, успешно продается, по нему написан сценарий фильма», - пояснил член НСП.
В связи с этим нардеп обратился к главе МОН Дмитрию Табачнику с требованием вернуть в школьную программу по украинской литературе упомянутые патриотические произведения.

21.01.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске