.
Луганские новости
Луганские новости:
На Луганщине заставляют платить за дождь и снег

Источник
На Луганщине заставляют платить за дождь и снегВ Луганской области некоторые предприятия, которые имеют здание и обслуживаемую территорию, начали получать квитанции «за компенсацию сточных вод» на суммы от 268 до 10 тыс. грн. Таким образом, предприятия вынуждены платить «Луганскводе» за то, что выпадают осадки.
Об этом пишет газета «XXI век», передает «Луганск.Комментарии».
В редакцию газеты об­ратилась директор одной из луганс­ких фирм, которая за декабрь полу­чила квитанцию об оплате за стоки. Счет был выписан на 31 куб воды, за которые фирма должна была запла­тить 268,58 грн.
По информации издания, другая фирма оказалась должна «Луганскводе» за стоки целых 10 тысяч гривен.
«Та­ким образом, сегодня мы сталкива­емся с тем, что любое предприятие, которое имеет в собственности зда­ние, обслуживающую территорию обязано платить «Луганскводе» за то, что выпали осадки. Невольно вспоминается известная всем дет­ская сказка-повесть «Чипполино». Так вот в ней платили 100 лир за про­стой дождь, 200 лир за ливень с громом и молнией. Если в детстве та­кие действия казались нам непонят­ными, то сегодня эта глупость ока­залось реальностью», - подчеркивает «XXI век».
Вводимая услуга называет­ся обтекаемо «плата за сточные воды», которую обязаны платить все предприниматели, ина­че водоснабжение будет отключено.
«У предприятия существу­ет договор с «Луганскводой», в ко­тором говорится, что «водники» предоставляют нам услуги по цент­рализованному водоснабжению и водоотведению. Кроме этого, нам прислали дополнительное соглаше­ние, в котором указано, что вводит­ся плата за компенсацию сточных вод. В связи с этим, выписанный счет мы сможем не платить только после решения суда», - рассказала газете директор фирмы.
Это при том, что на территории пред­приятия нет ни одного колодца, куда бы стекали воды, поэтому непонятно, о какой опла­те вообще может идти речь.
«Водни­ков» абсолютно не интересует, есть ли на территории ливневка, они про­считывают по своим методам, где берут площадь крыши, здания и тро­туара. Единственное, что пока остается не тронутым - газоны, т.к вода самостоятельно уходит в землю», - пишет «XXI век».
Кроме этого, «интересным» остается и сам процесс начисления оплаты за сто­ковые воды. Ведь, например, просчитать сколько растаяло воды, которая затем попала в ливневку, невоз­можно. Предприниматели только предполагают, что, скорее всего, берутся данные от метеорологичес­кой службы о том, сколько выпало осадков, а затем это количество умножается на площадь предприя­тия. В итоге получается цифра, которая и выставляется фирме в конечном итоге.
Напомним, на пресс-конференции в декабре гендиректор компании ООО «Лугансквода» Сергей Махуренко уже комментировал изменения в правилах пользования системой водоснабжения и водоотведения, внесенные профильным министерством, которые распространяются на предприятия. По его словам, это нормальная схема, которая реализуется не только в Луганской об­ласти.
«Затра­ты на очистку и сброс атмосферных осадков должны компенсироваться. У нас есть две системы канализаций: раздель­ная и совмещенная. Существуют осадки, которые выпадают, собира­ются на определенной площади и по­падают в наши канализационные си­стемы. Эти стоки затем приходят на очистные сооружения, обрабатыва­ются и сбрасываются в определен­ные водные объекты. У нас уже есть регламентирующие документы по этому вопросу», - отмечал Сергей Махуренко.

21.01.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским