.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганск ничего не потеряет от российского заказа Укрзализници, - Пристюк

Источник
Луганск ничего не потеряет от российского заказа Укрзализници, - ПристюкВзамен того, что Украина заказала в России 350 электровозов, РФ приобретет столько же украинских тепловозов. В этом году ПАО «Лугансктепловоз» планирует наращивать объемы производства и принимать на работу новых специалистов.

Об этом сегодня шла речь в ходе медиа-пресс-конференции председателя Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюка, передает корреспондент «Луганск.Комментарии».

Комментируя информацию о том, что «Укрзализныця» закажет у россиян 350 электровозов, Владимир Пристюк пояснил это сложившийся специализацией в российском «Трансмашхолдинг» (куда входит и «Лугансктепловоз»).

«Мир живет на специализации, никто не может работать во всех направлениях сразу. В компании «Трансмашхолдинг» есть несколько направлений. Вот Новочеркасский завод выпускает как раз электровозы, а Луганский завод выпускает тепловозы», - уточнил Владимир Пристюк.

По словам губернатора, размещение заказа «Укрзализныци» в России не приведет к снижению объемов производства на «Лугансктепловозе».

«Теперь для того, чтобы «Укрзализныця» заказала у россиян, у нас есть договоренность – аналогичное количество россияне должны заказать у нас… То есть такая пошла специализация. Мы заказываем в России электровозы, а Россия у нас заказывает тепловозы», - отметил он.

«Буквально на днях у меня была встреча с генеральным директором «Лугансктепловоза» Павлом Цеснеком. И он мне сказал: на следующий год у нас вообще нет проблем, мы будем дополнительно брать людей на работу потому, что мы видим – в месяц не менее 250 секций», - рассказал Владимир Пристюк.
«Это позволит полностью загрузить мощности предприятия, и даже больше – его перегрузить», - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, заказ «Укрзализныци» по поставке 350 локомотивов планируется разместить на Новочеркасском электровозостроительном заводе (входит в «Трансмашхолдинг») и мощностях компании «Уральские локомотивы». Сумма сделки – до 2,2 млрд. долл.

Как писали некоторые издания, «эта новость должна отозваться острой болью и зловещим похоронным звоном в Луганске», тем более что «Лугансктепловоз» и «НЭВЗ» входят в один холдинг.

Напомним, в декабре ПАО «Лугансктепловоз» получил разрешение специальной комиссии на производство и ввод в эксплуатацию нового тепловоза 2ТЭ116УД. Новая машина – модификация серийного грузового тепловоза 2ТЭ116У, созданного в Луганске для Российских железных дорог. Его главное отличие – в силовой установке на базе дизеля GEVO V12 американской фирмы «General Electric», которая при повышенной мощности позволяет снизить расход топлива и масла, уменьшить затраты на обслуживание.

16.01.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским