.
Луганские новости
Луганские новости:
Ненужная реальность

Источник
Ненужная реальность"Регионалы" готовы использовать демократию в собственных целях.

Уже первые принципиальные голосования в новом украинском парламенте продемонстрировали, что все джентльменские соглашения, достигнутые между властью и оппозицией перед началом его работы, не стоят и ломаного гроша. "Регионалы" по-прежнему будут голосовать за себя и "за того парня", когда речь будет идти о действительно важных для них решениях, а оппозиции ничего не останется, кроме как блокировать трибуну. Таким образом Верховная Рада как законотворческий орган или хотя бы как политическая институция, в рамках которой можно было бы достичь хотя бы какого-то компромисса между властью и оппозицией, приказала долго жить. Ведь компромисс – это когда считаются с реальностью, когда понимают, что не хватает голосов и поэтому идут на диалог с оппонентами. А когда дефицит голосов подменяется количеством карточек – какое уж тут взаимопонимание!

Единственное отличие предыдущих "кнопочных" голосований от нынешних – так это готовность "регионалов" использовать персональное голосование в собственных целях. Если нужно продемонстрировать президенту свою фронду, напомнить, что он у нас еще не святой, а только почетный великомученик, то можно позволить себе сделать вид, что чужие карточки не голосуют. Если такая демонстрация оказывается не нужной, то все происходит "как надо". В этой связи не может не поражать наивность некоторых наблюдателей, углядевших в подсмотренной смс-ке депутата Светланы Фабрикант страх перед оппозицией. Нет, это страх перед своими. Оппозиции, народа боятся, когда в ладах с реальностью.

Если бы власть считалась с реальностью, то и первого правительства Николая Азарова, и антиконституционного большинства в старой Верховной Раде никогда не возникло бы. Если бы власть считалась с реальностью, она никогда не пошла бы на подмену норм Основного закона с помощью противоречивого решения Конституционного Суда – и сейчас Виктор Янукович куда в большей степени соответствовал бы собственному потенциалу на посту президента, а страной руководил бы компетентный (или не очень, как знать) премьер-министр. Если бы власть считалась с реальностью, на ответственные посты в государстве назначались бы профессионалы, а не друзья "семьи" первого лица. Но власти реальность неинтересна. А деньги интересны. В этом-то все и дело.

Виталий Портников

13.01.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске