.
Луганские новости
Луганские новости:
Депутаты хотят запретить продажу сигарет и алкоголя до 21 года

Источник
Депутаты хотят запретить продажу сигарет и алкоголя до 21 годаРаде предложили запретить продажу алкоголя в магазинах с 22 часов вечера до 8 часов утра, а также увеличить минимальный возраст покупателей алкогольных напитков, пива и табачных изделий с 18 до 21 года. Алкоголь угрожает моральному и физическому здоровью украинской нации, утверждает автор проекта.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект вице-спикера Руслана Кошулинского, который прошел парламент по списку ВО "Свобода" о существенных изменениях в правилах торговли алкоголем и сигаретами.

Как сообщает пресс-служба парламента, законопроектом № 1245 предлагается отделить точки продаж алкогольных напитков и табачных изделий от других товаров, увеличить минимальный возраст покупателей алкогольных напитков, пива и табачных изделий с 18 до 21 года; запретить продажу алкогольных напитков в радиусе 200 метров от школ и детских садов, на территории автозаправочных станций, с 22 часов вечера до 8 часов утра (кроме продажи на разлив в заведениях общественного питания) и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Законопроект предусматривает ограничение количества выдачи лицензий на розничную продажу алкоголя и табака в зависимости от количества населения и значительное расширение полномочий органов местного самоуправления по регулированию и контролю за розничной продажей алкогольных напитков и табачных изделий.

Комментируя законопроект, Кошулинский заявил, что на сегодняшний день показатели потребления алкогольной продукции и пива в Украине представляют реальную угрозу моральному и физическому здоровью украинской нации. Он сообщил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2011 году Украина вошла в пятерку стран с наибольшим уровнем потребления алкоголя на душу населения.

12.01.2013
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд