.
Луганские новости
Луганские новости:
Заробитчане стали скрывать пересылку денег в Украину

Источник
Заробитчане стали скрывать пересылку денег в Украину В 2012 году снизились объемы денежных переводов из-за границы, которые отправляют на Родину работающие там граждане Украины – так называемые «заробитчане». Если в позапрошлом году они выслали около 7 млрд долларов, то в прошлом – лишь примерно $4 млрд.
Об этом со ссылкой на данные Нацбанка Украины сообщает «Радио Свобода».
Эксперты полагают, что реальные поступления валюты от «заробитчан» не снижаются – просто украинцы предпочитают передавать деньги через знакомых или в посылках, избегая постоянно дорожающих систем электронных переводов, а также контроля властей.
Накануне в прессе появилась информация о намерении чиновников ввести новые налоги для «заробитчан» – таким образом, власти пытаются залатать дыры в пенсионном фонде.
Работающих за границей украинцев к сотрудничеству могут силовыми методами, как это уже бывало ранее, предупредила газета «Деловая столица».
«Фискалы, как правило, вызывали заробитчан или их родственников на задушевную беседу, в ходе которой предлагали зарегистрироваться частными предпринимателями. В противном случае намекали на возможность привлечение к уголовной ответственности за неуплату налогов. Поскольку, к примеру, судя по достатку семьи будет сделан вывод о наличии постоянного заработка», – поясняло издание.
Сегодня за границей работает от 3 до 5 млн украинских граждан.

10.01.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским