.
Луганские новости
Луганские новости:
Луганчане переплачивают 122 миллиона в год за тепло и горячую воду – активист

Источник
Луганчане переплачивают 122 миллиона в год за тепло и горячую воду – активистМестную инициативу и методику новых расчетов о порядке перерасчета платежей за услуги централизованного отопления и горячую воду сегодня, 9 января, представила в Луганском пресс-клубе общественная организация «Комитет защиты конституционных прав и свобод граждан». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

Как заявил лидер общественной организации Николай Козырев, данная местная инициатива и методика расчетов будет предложена на рассмотрение луганскому городскому голове Сергею Кравченко.

По словам Н. Козырева, инициатива направлена на защиту прав членов луганской громады – потребителей услуг централизованного отопления и горячей воды, которые вынуждены переплачивать за эти услуги из-за устаревших нормативов за тепловую энергию, услуги централизованного отопления и горячую воду.

В поддержку данной инициативы общественная организация «Комитет защиты конституционных прав и свобод граждан» собрала 428 подписей. Исходя из предоставленных расчетов, каждый потребитель в Луганске сегодня теряет на одном квадратном метре площади 4,75 грн., а в целом по городу переплата составляет 122 млн. грн.

«В целом, коммунальные платежи в Луганске являются завышенными и заставляют луганчан раскошелиться на 80 млн. 789 тыс. грн. Данная сумма – незаконное обложение луганчан. Каждая квартира переплачивает почти 1 тысячу гривен в год за коммунальные платежи. К этому приводит применение нормативов столетней давности. В частности из-за начисления тарифа за тепло по температуре внешнего воздуха -1,6 градуса, тогда как гидрометеорологии сегодня фиксируют потепление климата, и данный норматив должен составить -0,4 градуса», - сообщил лидер общественной организации.

Активист рассказал, что вот уже три года их общественная организация занимается изучением этой проблемы, прошла через суды, изучила опыт других стран и составила методику расчетов, которые смогут, по крайней мере, на местном уровне, сделать перерасчеты.

«Это проблема всеукраинского масштаба, но на региональном уровне можно частично ее решить. Мы убеждены, что реформу ЖКХ нужно начинать именно с пересмотра устаревших нормативов. Только в этом случае можно говорить о модернизации этой отрасли. Если нормативы останутся прежними, то речь будет вновь идти о повышении тарифов, поскольку это хозяйство позволяет оставлять дырявые трубы и получать прибыль – зачем же модернизироваться», - рассказал Н. Козырев.

По словам Н. Козырева, общественная организация намерена лоббировать две инициативы: на местном уровне через предоставление документов в Луганский горсовет, а также отправить методику перерасчетов в высшие органы власти – депутатам ВР.

10.01.2013
Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось