.
Луганские новости
Луганские новости:
В РПЦ предлагают объединить Новый год и Рождество

Источник
В РПЦ предлагают объединить Новый год и РождествоПрофессор Московской духовной академии протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев считает необходимым объединить Новый год и Рождество Христово в один праздник.

"Я надеюсь, что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно - объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества", - сказал Кураев в среду в российском радиоэфире, передает Интерфакс-Украина.

Любая другая дата празднования Рождества, по его мнению, "порождает вопрос, на который у нас не находится ответов". "Если новый год от Рождества Христова, то почему же он считается не с Рождества Христова? Если большой календарь, т.е. наша эра, года считаются от Рождества Христова, то почему маленький календарь, дни внутри года считаются с какой-то другой точки? Это нелогично", - отметил православный миссионер.

"Поэтому если уж однажды нам предстоит перемена календаря - она наверняка предстоит когда-то, я не знаю, в каких столетиях, - лучше переносить не на 25 декабря, до Нового года... Какая разница - неделя до нового года, неделя после нового года, как-то это немножко странно", - считает он.

Кураев признал, что Новый год в СССР, а потом в России "полюбился всерьез", потому что "это был наименее идеологизированный из советских праздников". "То есть на фоне 1 Мая, 8 Марта и 7 ноября это был праздник не идеологический, а семейный и где-то еще со старыми рождественскими отголосками. И сейчас энергия празднования у людей до сих пор уходит на это, а на Рождество остается совсем немножко", - пояснил протодиакон.

Он не очень об этом жалеет, поскольку "для религиозных людей Рождество все равно останется праздником, а навязываться всем не имеет смысла". Если же объединить Рождество и Новый год, то, как полагает Кураев, этот праздник "для каждого будет своим, здесь каждый добавляет по вкусу".

Напомним, большинство христианских церквей мира празднуют Рождество 25 декабря. Католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество по современному григорианскому календарю. Большая часть православных церквей мира празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю, который совпадает с современным григорианским календарем.

07.01.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским