.
Луганские новости
Луганские новости:
Новую Луганскую епархию УПЦ МП назвали в честь… коммуниста

Источник
Новую Луганскую епархию УПЦ МП назвали в честь… коммунистаСозданную в Луганской области новую епархию УПЦ МП назвали в честь… Якова Свердлова

Ровеньковско-Свердловская епархия УПЦ МП создана в Луганской области.

Об этом в своем блоге сообщил протоиерей о. Александр (Авдюгин).

«Отныне, аз есмь клирик новой епархии под названием Ровеньковская и Свердловская. Ровеньковская - нормально, Свердловская - неверно. Место это (г. Свердловск) имеет старое историческое название - Должанка. Было бы лучше Ровеньковская и Должанская, но пока у нас остатков, вернее, останков прошлого больше, чем настоящего. Яков Свердлов в названии епархии - крайне прискорбно.
Епископ Пантелеимон (Поворознюк) - ученик архиепископа Митрофана, нынешнего (вернее уже прошлого) нашего архиерея. Он 1973 года рождения и в Синодальном отделе занимался вопросами семьи. Первое его назначение на кафедру было совсем недавно. Направили его в Северодонецк (это тоже Луганская область), где буквально взбунтовалась часть клира и миряне по причине несогласия о снятии предыдущего владыки, архиепископа Агапита (Бевцика), который, как оказывается, сегодня также назначен на новую Могилев-Подольскую кафедру в Винницкой области.
Владыку Пантелеимона (отнюдь, не по его вине) Северодонецк не принял, что, как по мне, явное неповиновение и отрыжка "оранжевой демократии" украинского толка, к сожалению проникшей и в нашу среду.
Хотелось бы напомнить тем священникам, кто игнорирует решения Синода, об их присяге при рукоположении. Протестуй, возражай, но игнорировать синодальный Указ права не имеешь. Да и жалобщики на вл. Агапита "молодцы". С кесарями связались и бомбить Синод жалобами стали. Выполнили бы священники постановление Синода о невозможности сочетания депутатских должностей со священническим служением смещения бы архиепископа Агапита не было. Думаю, что новый северодонецкий владыка, епископ Никодим, "властью ему данной" порядок там наведет, тем паче, что из его епархии забрали несколько сельских бедных районов в состав Луганской», - пишет Священник.

На сайте Луганской епархии УПЦ опубликовано решение Священного Синода, принятое 5 января с. г.

«Образовать Ровеньковскую епархию, в состав которой отнести Антрацитовский, Краснодонский, Лутугинский и Свердловский районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящиеся на территории данных районов.
Епархиальному архиерею Ровеньковской епархии иметь титул «Ровеньковский и Свердловский».
Управляющим Ровеньковской епархией назначить Преосвященного епископа Пантелеимона (Поворознюка)», - говорится в документе.

Также приняты решения по ранее действовавшим епархиям УПЦ в Луганской области:

«К Луганской епархии отнести город Луганск, Беловодский, Марковский, Меловской, Новоайдарский, Перевальский, Славяносербский и Станично-Луганский районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящиеся на территории данных районов.
Епархиальному архиерею Луганской епархии Преосвященному архиепископу Митрофану впредь именоваться «Луганский и Алчевский».
В состав Северодонецкой епархии отнести Белокуракинский, Кременской, Новопсковский, Попаснянский, Сватовский, Старобельский и Троицкий районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящиеся на территории данных районов.
Епархиальному архиерею Северодонецкой епархии впредь именоваться «Северодонецкий и Старобельский».
Освободить Преосвященного епископа Северодонецкого и Старобельского Пантелеимона от управления Северодонецкой епархией.
Управляющим Северодонецкой епархией назначить Преосвященного епископа Ровеньковского Никодима, освободив его от должности викария Луганской епархии».

07.01.2013
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским