.
Луганские новости
Луганские новости:
Налоговая подсчитала, сколько получит от нового налога на недвижимость

Источник
Налоговая подсчитала, сколько получит от нового налога на недвижимостьНалоговики уверяют, что подавляющее большинство украинцев от введения нового налога «не понесут дополнительных финансовых затрат».

В 2013 году местные бюджеты получат около 75 млн грн от нововведенного налога на недвижимое имущество. Такие цифры подсчитали специалисты налоговой службы. В то же время, уверяют налоговики, подавляющее большинство украинцев не понесет дополнительных финансовых затрат от введения нового налога.

С 1 января жилая недвижимость, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), будет облагаться налогом. Налогом будут облагаться жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах. В Украине на сегодня 28 млн таких объектов.

Налоговым кодексом также предусмотрен ряд льгот для физлиц. Так, не будут облагаться налогом квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. и 250 м. кв. соответственно.

Однако, обращает внимание Миндоходов, если в собственности человека находится несколько объектов жилой недвижимости, то льгота будет применяться только к одному из них, за остальные придется платить налог.

Не будут облагаться налогом объекты жилой недвижимости, находящихся в собственности государства или территориальных общин; недвижимость расположена в зоне отчуждения или безусловного отселения; здания детских домов семейного типа; садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на налогоплательщика; общежития; объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, но не более одного такого объекта на семью.

Уплачиваться налог один раз в год. К 1 июля 2013 владельцы объектов жилой недвижимости, которая подлежит налогообложению, получат налоговые уведомления-решения о сумме налога и платежные реквизиты. В случае несогласия плательщика с расчетами налоговой, он имеет право обратиться в налоговый орган для сверки данных.

Фото Андрей Товстыженко, ZN.UA

04.01.2013
Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске