.
Луганские новости
Луганские новости:

Шесть соток агентам

Korrespondent.net
Шесть соток агентамВерховная рада Украины открыла рынок украинской земли для иностранных покупателей, - пишет Павел Дульман в Российской газете

Пока новое правило касается только юридических лиц и только земель несельскохозяйственного назначения. Ранее официальный Киев категорически отказывался пускать иностранцев на украинский чернозем.

Земельный рынок открыли в два захода: сначала рада отказалась продлевать до 2014 года мораторий на продажу земли сельхозназначения (ежегодно продлевавшийся с 2005 года). Вторым шагом депутаты приняли за основу поправки к Земельному кодексу, расширяющие круг лиц, имеющих право покупать украинскую землю. Согласно поправкам, "иностранные предприятия, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, могут приобретать в собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения".

- Мы пока говорим только о первом чтении поправок. Но, если они будут приняты, иностранцы, к примеру, смогут купить землю вместе с уже построенным на ней промышленным зданием, к примеру, заброшенной фабрикой или фермой, или просто жилым домом. Процедура, вероятнее всего, будет стандартная - нотариус, договор, положительное решение муниципальной власти, на чьей административной территории находится земля. Впрочем, поправки предполагают принятие изменений в сопряженные с земельным кодексом законы и подзаконные акты, и значит, алгоритм может поменяться, - пояснил РГ секретарь правового комитета рады Владимир Толстенко.

Следует пояснить, что на сегодня продажа сельскохозяйственной земли в частное владение на Украине запрещена, земля формально арендуется аграриями на длительный срок. С другой стороны, несельскохозяйственные земли вроде побережья Днепра активно скупаются украинскими латифундистами с использованием коррупционных схем в виде формального выведения участков из сельскохозяйственного фонда.

- Эти поправки только подстегнут коррупцию и лишат Украину ее главного богатства. Начнется с несельскохозяйственных земель, а потом украинцы рискуют оказаться арендаторами собственных дворов, домов и подворий. Речь идет о десятках коррупционных миллиардов долларов. Может завязаться узел, который потом нашим детям придется рубить по живому, - полагает депутат от фракции коммунистов Спиридон Килинкаров.

- Если все будет так, как задумано, то ничто не помешает россиянину в 2013 году купить на фиктивную фирму заброшенный пионерлагерь на берегу Днепра и построить себе коттедж. Или через поселковый совет "присоединить" соседние сельскохозяйственные угодья. Да, это называется коррупция. Честных и прозрачных правил мы здесь не ждем, не для того это делается, - пояснил РГ Богдан Боровец, юрист украинской строительной фирмы Агроинжстрой.

При этом он затруднился ответить, как изменятся цены на "черном" и "белом" рынке украинской земли. Но по крайней мере сегодня сотка сельской земли в 20 - 25 километрах от Киева обходится украинцу с "накладными" расходами в 1500 - 1700 долларов, выведение земли из хозоборота, по самым скромным прикидкам, добавляет к цене еще 200 - 300 "коррупционных" долларов.

Некоторые украинские эксперты полагают, что изменение позиции Киева по земле продиктовано укрепляющейся дружбой с Пекином. "Украина получила от китайцев три миллиарда долларов инвестиций, и поток будет увеличиваться. На Украине в агротехнических вузах учатся тысячи китайцев. Выводы напрашиваются сами собой", - полагает источник РГ, близкий к украинскому кабинету министров.

« « « Румыния требует от России 93 тонны золота | О роли туфельки в украинской политике » » »
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу