.
Луганские новости
Луганские новости:
14.04.2012 08:38
Бывают ли антисоветские русофилы?

ИноСМИ
Бывают ли антисоветские русофилы?Польша из Москвы выглядит Европой. Россия из Варшавы все еще больше напоминает Советский Союз, чем свободную страну. Участники заседания пытались развеять этот стереотип. «Тезис, что Россия обречена на авторитаризм, в корне ошибочен», - утверждал Михник, в очередной раз заявив, что он чувствует себя «антисоветским русофилом». «Известный исторический экскурс Яна Кухажевского (Jan Kucharzewski) «От белого царизма к красному» превосходен, но в итоге он оказался неверным. Россия – это уже не деспотия, там есть демократы и все еще возможна демократия. Только мы не знаем, когда она будет», - продолжал он.

Лилия Шевцова объясняла, что российское общество изменилось. Об этом свидетельствуют массовые акции протеста, прошедшие после недавних выборов в Думу и перед президентскими выборами 4 марта. «Волна этих протестов ушла, конечно, в песок, но это не значит, что все было впустую. Однажды она вернется с удвоенной силой», - говорила Шевцова.

По мнению Шевцовой, избрание Владимира Путина на третий президентский срок означает начало агонии нынешней власти. Но этот процесс может оказаться долгим, а его течение (будет ли оно спокойным или кровавым) предугадать сложно.

Михник и Шевцова спорили, наверняка ли Россия без Путина будет лучше, чем Россия с Путиным. «На мой взгляд, при любом сценарии, даже самом худшем, Россия без Путина будет лучше, потому что он и его команда деморализуют страну сверху донизу», - говорила Шевцова. Она убеждала, что Путин, будучи офицером КГБ низкого ранга не является выдающейся личностью, как и все его окружение. Их главная цель – обогащаться, оставаясь безнаказанными, а более масштабных целей или идей на будущее у них нет.

С тем, что в путинской команде отсутствуют идеи, Михник согласился. Он рассказал о нескольких своих встречах с нынешним премьером, который станет вскоре президентом России, отметив, однако, что в случае сценария, при котором власть перешла бы в руки националистов или национал-коммунистов, мы еще можем по Путину заскучать.

И Михник, и Шевцова сошлись на том, что российский путинский авторитаризм – это более мягкая копия системы, созданной Александром Лукашенко. «На самом деле Путин ничего не придумал, большинство идей он позаимствовал из лукашенковской Белоруссии», - говорила Шевцова. Тем не менее, надежды на перемены остаются, так как вопреки стереотипу, что русские – это народ рабов, в них дремлет огромный демократический потенциал, который стал заметен, например, на московских улицах. «Столица России совершенно отвернулась от Путина и буквально глумится над ним. А не контролируя Москву, Россией управлять невозможно», - убеждала Шевцова.

Самое любопытное расхождение во взглядах касалось восприятия Польши из Москвы. По мнению Шевцовой, Польша – это в полной мере демократическое государство, чье развитие идет в противоположном от России направлении. Михник же говорил, что у нас не все так идеально, как кажется из-за рубежа.

Участники дискуссии полностью согласились друг с другом в одном: некогда Польша была страной романтиков, идеалистов и даже мистиков, русские же мыслили прагматично и реалистично, но сейчас все стало наоборот. Россияне, особенно продемократически ориентированные, стали мистиками, а поляки обеими ногами стоят на земле. «Это доказывает, что все может когда-то измениться, и даже Россия может стать демократическим государством», - подытожил Адам Михник.

("Gazeta Wyborcza", Польша)
Марчин Войчеховский (Marcin Wojciechowski)

« « « Порошенко: Сотрудничество с ЕС подстегнет реформы на Украине | Новая и хорошая Пасха » » »
Комментарии
сс | 15:33 14.04.2012

согласен,русские это народ рабов,и те 10% достойные иного существования ничего не смогут изменить,так как 90% в восторге от своего положения ,а главное плодят себе подобных.

| 18:29 14.04.2012

Сс, на нас посмотри. В той же Украине ситуация абсолютно аналогична. 90% быдла и 10% нормальных людей.

| 23:27 14.04.2012

СС только не думай, что ты относишься к 10% )))

сс | 21:27 15.04.2012

90% быдла на юго востоке,а в целом по Украине 50:50,так что я находясь больше на юго востоке отношусь к меньшенству,а ты *** русский и этим все сказано.

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина