.
Луганские новости
Луганские новости:
31.03.2012 05:02
Напряжение в российско-украинском газовом споре растет

ИноСМИ
Напряжение в российско-украинском газовом споре растетВ пятницу Россия повысила ставки в борьбе за контроль над украинской газотранспортной системой, начав поставки газа в Европу в обход бывшей советской республики. Но Москве еще не использовала свой главный козырь, который может положить конец саге о транзите газа через Украину.

Ранее в пятницу Украина заявила, что в последние несколько дней Россия почти в два раза снизила объем газа, отправляемого в Европу через украинскую транзитную систему.

«Это лишь начало», - заявил представитель Газпрома вскоре после этого, добавив, что снижение объема является частью процесса по перенаправлению газа из Украины в газопровод «Северный поток» и через Белоруссию.

Россия – крупнейший поставщик природного газа в Европу – сильно полагается на Украину, через которую российский газ поступает на запад, в Европу. Соседи зашли в тупик в переговорах о новом контракте на поставки; Киев пытается добиться снижения цены на газ, чтобы сбалансировать свой бюджет, но в обмен на более низкую цену Москва стремится заполучить контроль над украинской газопроводной системой.

Знаком того, что напряжение растет, стал шаг по снижению объемов транзита. Он последовал после того, как один российский банк – 41% которого принадлежит Газпрому – заявил, что предоставит кредит в два миллиарда долларов, чтобы украинская газотранспортная компания смогла купить газ у России.

«Это может быть случаем политики кнута и пряника», - заявил Тимоти Эш (Timothy Ash), аналитик Royal Bank of Scotland Group PLC в Лондоне.

Россия также оказывает дополнительное давление на Украину путем наращивания темпов строительства газопровода «Южный поток», который будет доставлять российский газ в Европу по дну Черного моря.

Однако, по мере роста напряжения, Москва еще может вытащить главную карту из рукава . «Скидка на цену газа все еще остается козырной картой России, которая стремится к получению контроля над газопроводами», - сказал Эш.

Киев отчаянно пытается добиться от Москвы снижения цены на газ. Украинское правительство отказывается повышать тарифы для потребителей перед парламентскими выборами, назначенными на октябрь, и держит государственную газовую компанию наплаву с помощью многочисленных вливаний из государственного бюджета.

Украинский президент Виктор Янукович недавно заявил, что надеется достичь нового газового соглашения с Россией в мае.

Подобный договор «скорее всего, будет частью соглашения, которое предоставит Газпрому часть акций или контроль над украинской транзитной системой», - заявил Эндрю Нэфф (Andrew Neff), аналитик из IHS Global Insight.

("The Wall Street Journal", США)
Джейкоб Гронхольт-Педерсен (Jacob Gronholt-Pedersen)

« « « Брюссель открывает дверь для Киева | Оговорка американского посла вызвала возмущение в России » » »