.
Луганские новости
Луганские новости:
27.03.2012 01:20
В Южной Америке предлагают легализовать наркотики, - борьба бесполезна

Korrespondent.net
В Южной Америке предлагают легализовать наркотики, - борьба бесполезнаПрезидент Гватемалы Отто Перес Молина заявил, что борьба с наркобизнесом не приносит никаких результатов, и пора подумать о возможной легализации наркотиков.

По мнению президента Гватемалы, легализация наркотиков поможет снизить уровень преступности, связанной с наркобизнесом.

Для обсуждения этого вопроса Молина специально созвал саммит глав стран Центральной Америки. Правда, президенты Никарагуа, Сальвадора и Гондураса в последний момент отказались от участия, и эти страны были представлены высокопоставленными чиновниками.

"Уже стало понятно, что стратегия, используемая нами для борьбы с наркотрафиком в последние 40 лет, провалилась, - заявил Отто Перес Молина. – Необходимо искать новые альтернативы. Мы должны покончить с тайнами, всевозможными табу и сказать людям: "давайте обсуждать эту проблему".

Через страны Центральной Америки наркодельцы из южноамериканских стран переправляют свой товар в США. Активная деятельность наркокартелей дала толчок масштабной коррупции и заметно усугубившейся преступности в регионе. Особенно страдают Гватемала, Гондурас и Сальвадор. Впервые Молина предложил пересмотреть наказания за употребление, производство и продажу наркотических средств еще в январе этого года, чем вызвал изумление в большинстве стран Латинской Америки.

В прошлом армейский генерал, Отто Перес Молина был избран на пост президента Гватемалы в ноябре 2011 года. Больше всего электорат подкупило его предвыборное обещание "ударить по организованной преступности железным кулаком".

После избрания Молина заявил, что множество человеческих жизней – слишком высокая цена, которую страны Центральной Америки платят в войне с наркодельцами, а сейчас стал первым латиноамериканским лидером, предложившим отказаться от этой войны. Его идею поддержали некоторые главы соседних государств, и, скорее всего, эта тема будет обсуждаться на Всеамериканском саммите, который пройдет в Колумбии 14-15 апреля.

США уже неоднократно давали понять, что настроены против легализации наркотиков, однако, признали, что этот вопрос достоин обсуждения.

« « « Молдавия: Готовимся к войне? | Михаил Горбачев обрушился с резкой критикой на Владимира Путина » » »
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским