22.03.2012 02:10
Славянское распутье: пресса о Белоруссии, Украине и векторах их развития
ИноСМИ
Отношения белорусских властей и ЕС обострены до предела, но на политическую ситуацию в самой стране это мало влияет: КГБ продолжает репрессии и ужесточает «невыездной режим» для оппозиционеров. С Москвой после прихода Путина у Минска тоже может «не сложиться». Тем временем Кремль все больше раздражает президент Украины. Но и успехами на западном фронте Янукович не может похвастаться: «Восточное партнерство» - на грани провала.
Радыё Свабода: Невыездные, Россия и возвращение послов ЕС
Кузнецов: Основная деятельность гражданского общества происходит в Белоруссии. Так что список невыездных дезорганизовать работу не в состоянии, но это может усложнить ее. Я сам в недавнем прошлом полтора года был невыездной, но работать мог. Надеюсь, что появление этого списка не повлияет на позицию Евросоюза. Официальный Минск потерял рычаги влияния на Евросоюз в этой ситуации. Поэтому он выбрал такую террористическую тактику, при которой граждане становятся заложниками режима. Хочется, чтобы Евросоюз не поддавался на такой шантаж.
Шон: Мы живем уже в не такие времена, когда запрет на выезд реально ограничивает человека в его возможностях поддерживать свои контакты. Эти люди, или часть из них, знают эту угрозу. Главным для них является возможность работать без выезда. Что касается Евросоюза, то, по моему мнению, непосредственного эффекта от этих мер не будет. Это ровняет их с теми мерами, которые принимает сам ЕС в отношении Белоруссии. И запрет на въезд белорусских чиновников в Евросоюз, и запрет на выезд белорусских гражданских деятелей, журналистов на Запад - символические меры, принимаемые в рамках дипломатической войны. Когда одна сторона должна показать другой, что так делать нельзя. Это не бойкот иранской нефти, который касается жизнеспособности страны, это символические шаги, которые не будут непосредственно влиять на позицию ЕС. Что делает Россия?
Новая Эуропа: После выборов в России: время платить по счетам?
Таким образом, белорусско-российские отношения будут развиваться в зависимости от сложной комбинации всех указанных факторов. Более того, надо иметь в виду, что точно развитие событий предсказать невозможно, поэтому можно использовать только вероятностный подход. То, что Минску от России прежде всего нужна экономическая помощь, общеизвестно. И если у Кремля по тем или иным причинам не останется возможности продолжать финансирование белорусской экономики в прежних масштабах, то партнеру это вряд ли сильно понравится. В таком случае практически неизбежным выглядит очередное обострение двусторонних отношений с восстановлением разного рода войн - энергетических, молочных и в первую очередь - информационных.
УНИАН: Путин все больше раздражается Януковичем
Путин был предельно корректен, а потому несколько раз подчеркнул, что российское руководство не имеет возможности вмешиваться во внутренние дела суверенного государства. А также — что искренне не понимает, почему руководство Украины не хочет интегрироваться в Единое экономическое пространство? Ведь это же так выгодно, так самоочевидно! До инаугурации Путина мы можем лишь гадать и прогнозировать, каким будет новая эпоха в российско-украинских отношениях. Однако есть ощущение, что Янукович раздражает будущего российского президента как на концептуальном (геополитическом, геоэкономическом), так и на личностном уровне. По крайней мере, так я истолковал слова и, главное, интонации самого Путина. Достаточно ли этого для того, чтобы российский политический Олимп не только пассивно, но и активно желал бы плохого «коллективному Януковичу»? Готов ли экс-премьер (через полтора месяца) Путин бороться за свободу экс-премьера Тимошенко? А вдруг Юля Владимировна возьмет да и станет сторонником и проводником идеи о вступлении Украины в Евразийский союз?
Фокус: Из Тимошенко хотят создать образ предателя
Политологи же считают, что заявления о государственной измене Тимошенко и уж тем более попытка возбудить против нее новое уголовное дело или продлить срок заключения не пойдет на пользу нынешней власти. «Это не дает плюсов власти ни в преддверье 2012 года, ни в преддверье 2015 года. Это чувствительная тема за пределами Украины. Складывается впечатление, что некоторые представители власти очень не хотят, чтобы Украина двигалась в Европу. Заявление Богословской случилось во время визита Виктора Януковича в Москву, тогда, когда Путин говорит о желании построить великую Россию, что без Украины останется только фантазиями. Инна Германовна вольно или невольно является рупором тех политиков, которые хотят вернуть нас в светлое будущее», - отметил в комментарии директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.
Krytyka Polityczna: «Восточное партнерство» не работает
- Удивительно, что все негативные явления в Белоруссии и Украине появились уже после запуска программы «Восточное партнерство». Ожидает ли этот проект судьба инициативы «Партнерство для модернизации», которая должна была способствовать обмену технологиями и инвестициями между ЕС и Россией, и о которой уже мало кто вспоминает?
- Есть угроза, что «Восточное партнерство» останется «сезонным» проектом польского председательства в ЕС без своих институтов и достаточного финансирования. Сейчас оно практически не функционирует, и я думаю, пришло время открыто об этом говорить. Средства невелики и рассредоточены. С «Партнерством» не связано никаких существенных политических обещаний, в экономическом плане оно тоже не работает. Я считаю, что путь спасения программы - изъять из нее половину денег и создать какой-то крупный институциональный проект.
("ИноСМИ", Россия)
« « « Киев берет невыполнимые обязательства |
Неужели мы ничему не научились из 90-х? Сирия — это Балканы по второму разу » » »
|
Пьяная Русская девочка в Беларуси (конфликт с ГАИ)...
7:41 33,29Mb 01 сен 2011
1 сентября, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Россиянка, ролик о задержании которой сотрудниками ГАИ выложен в Интернете, оштрафована за мелкое хулиганство и будет привлечена к ответственности за вождение в нетрезвом виде. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГАИ Могилевской области.На видеоролике показан момент задержания госавтоинспекторами пьяной женщины-водителя в Костюковичах. Женщина нецензурно выражается в адрес представителей ГАИ, которые вежливо просят ее предъявить права и документы на автомобиль "БМВ" с номерами Московской области (регион 190). В автомобиле находится нетрезвый мужчина, который также матерится, а затем пытается защитить женщину от госавтоинспекторов. Во время задержания россиянка оказала сопротивление сотрудникам ГАИ. Как рассказали в ГАИ, героиня ролика "Пьяная русская девочка в Беларуси (конфликт с ГАИ)" - уроженка Литвы 1979 года рождения, проживает в Подмосковье, имеет вид на жительство в Беларуси. Мужчина - уроженец Костюковичского района, проживает в Санкт-Петербурге. После того, как женщину насильно посадили в автомобиль ДПС, она выбила заднее стекло. Сотрудники ГАИ доставили ее на медосвидетельствование, которое показало, что в ее крови содержалось 3 промилле алкоголя. Однако она порвала акт медосвидетельствования и пожелала сдать кровь. Этот анализ, по ее мнению, должен был показать, что она трезвая.Три дня женщина находилась под арестом. 22 августа она была оштрафована судом Костюковичского района за мелкое хулиганство. В настоящее время в суде идет административный процесс по факту управления ею автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Решение суд вынесет после получения результатов анализа крови. В ГАИ также рассказали, что россиянка раскаялась, принесла извинения госавтоинспекторам за свое поведение, купила заднее стекло для служебной машины.В отношении пассажира "БМВ" милиция не стала предпринимать никаких санкций, поскольку, как пояснили в ГАИ, "он больше пытался защитить девушку, нежели сопротивлялся сотрудникам ГАИ". http://rutube.ru/tracks/4776549.html?confirm=c9d8bf68772fa83f57894800f416790f
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]