.
Луганские новости
Луганские новости:
01.03.2012 17:11
В России будут сажать с 12-ти лет

Эхо Москвы
В России будут сажать с 12-ти летЗаконодатели планируют с 14 лет судить за преступления, ответственность за которые сейчас наступает с 16 лет, а 12-летних привлекать за те правонарушения, за которые сейчас отвечают 14-летние.

Один из инициаторов нововведения, зампред Думского комитета по конституционному законодательству Владимир Поневежский обещает, что депутаты не будут торопиться и тщательно изучат вопрос.

Сегодня в дневном развороте после 15 часов вы услышите полное интервью с Владимиром Поневежским. А по телефону ожидается адвокат Генри Резник.
Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Евгений Тарло уверен, что такой закон принят не будет.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович считает, что нужно внимательнее относиться к профилактике преступности среди детей и подростков.

Такая мера только увеличит преступность. В этом уверен Валерий Борщов, который возглавляет общественную наблюдательную комиссию Москвы по соблюдению прав человека в местах лишения свободы.

Борщов отметил, что подростки, которые совершают особенно жестокие преступления, как правило имеют серьезные психические заболевания, и к ним должны применяться не репрессивные, а другие меры.
Между тем, 72% наших радиослушателей в утреннем развороте поддержали введение уголовной ответственности с 12 лет, почти 28% голосовали против.

Общий минимальный возраст уголовной ответственности в России сейчас такой же, как и в США – с 16-ти лет. И российские и американские власти считают, что именно в этом возрасте человек уже может осознавать социальную сущность своих поступков. Хотя при определенных преступлениях уголовную ответственность в нашей стране несут и 14-ти летние – это нижняя планка. В теории вопрос об избрании определённого минимального возраста уголовной ответственности является уголовно-политическим; в каждой стране и в каждый исторический период он решается по-своему, исходя из действующих в данный момент политических, социальных и экономических условий.

Нижняя планка по возрасту, с которого можно привлекать к уголовной ответственности в России, одна из самых высоких в Европе, однако не самая высокая. Для сравнения, в Бельгии этот возраст равен 18 годам, в Испании – 16-ти. В Финляндии могут приговорить с 15-ти лет, в ФРГ с 14-ти, к слову такой же минимальный возраст и в Японии, во Франции с 13-ти. Один из самых низких показателей в Великобритании – там отправить в тюрьму могут, если человеку исполнилось от 10 до 17-ти лет. (Все зависит от состава и тяжести совершенного преступления). Кстати, специалисты из Королевского научного общества выступали «против». Они считают, что в 10 лет отделы мозга, связанные с процессом принятия решений и вынесения суждений, еще не развиты до конца, и подросток не всегда осознает, что совершает преступление. Тем не менее, два года назад британские законодатели отклонили инициативу, в которой предлагалось поднять возраст до 12-ти лет.

По пути ужесточения этого отдела уголовного права пошла несколько лет назад Грузия. Там в 2007 году минимальный возраст уголовной ответственности был установлен с 12-ти лет. Однако в 2010 парламент пересмотрел свое же решение и вернулся к 14-ти годам.

Однако самая низкая европейская планка - в Ирландии. Там отправить в колонию могут уже 7-ми летнего ребенка. Также жестко смотрят на проблему уголовного наказания на Востоке. По этому показателю Ирландия оказалась в одном списке с Египтом, Ираком, Ливаном и Йеменом.

« « « Киев качнулся в сторону Таможенного союза | Заводной апельсин » » »
Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд