.
Луганские новости
Луганские новости:
20.02.2012 13:11
Латвийские избиратели отвергли русский язык в качестве второго государственного

ИноСМИ
Латвийские избиратели отвергли русский язык в качестве второго государственногоРига, Латвия - Латвийские избиратели решительно отвергли предложение придать официальный статус русскому языку, который является родным для их бывших советских захватчиков, хотя прошедший в субботу референдум наверняка оставит свои шрамы на и без того расколотом обществе.

Русский язык является первым примерно для трети населения этой прибалтийской страны, численность которого составляет 2,1 миллиона человек. Многие из этих людей хотели бы придать ему официальный статус, дабы покончить с длящейся, по их мнению, уже 20 лет дискриминацией.

Но латыши полагают, что референдум был наглой попыткой посягательства на латвийскую независимость, восстановленную двадцать лет тому назад после полувековой оккупации СССР, начавшейся с окончанием Второй мировой войны.

Многие латыши по-прежнему считают русский, который был языком межнационального общения в Советском Союзе, языком бывших оккупантов. Они также испытывают глубокое недоверие к России и обеспокоены тем, что Москва пытается оказывать на Латвию свое влияние, действуя через русское меньшинство.

"Латвия - это единственное место в мире, где говорят на латышском языке, поэтому мы должны защищать его, - говорит 37-летний житель латвийской столицы Риги Мартинс Дзерве. – Но русский здесь везде".

На момент, когда было подсчитано 93 процента голосов, 75 процентов высказались против придания русскому языку статуса национального. Таковы данные центральной избирательной комиссии.

Однако в восточном районе Латгале, который граничит с Россией, большинство избирателей выступили за внесение изменений в конституцию и за придание русскому языку статуса официального. Это самый бедный в Латвии регион, где проживает большое количество русских и представителей других меньшинств.

"Общество разделено на два класса – одна половина имеет все права, а права второй половины нарушаются, - говорит 36-летний Алексейс Евдокимовс. – Латышская половина всегда исходит из презумпции виновности по отношению к русской половине, и нам приходится доказывать то, что не нуждается в доказательствах".

Явка на референдум оказалась высокой. Проголосовать пришло более 70 процентов зарегистрированных избирателей. Это существенно больше, чем на всех предыдущих выборах и референдумах. На многих избирательных участках в Латвии и за границей образовались длинные очереди, причем в Лондоне избирателям приходилось ждать по три часа.

В Чикаго 57-летняя Мара Варпа заявила, что проголосовала против выдвинутого предложения, потому что латышский язык - это неотъемлемая часть национальной идентичности, и поэтому он должен оставаться единственным официальным языком.

"Я думаю, вообще не надо было проводить референдум, потому что все уже написано в конституции. Но поскольку референдум все же организовали, мне пришлось проголосовать", - сказала Варпа.

Русские, которые стали инициаторами проведения референдума, признают, что у них не было шансов победить на плебисците. Однако они надеются, что те примерно 25 процентов голосов, что были отданы за русский язык, заставят правоцентристское правительство Латвии начать диалог с национальными меньшинствами.

Во время массового переселения, осуществлявшегося советским режимом, в Латвию и соседние прибалтийские республики переехали сотни тысяч русских, белорусов и украинцев. Многие из них так и не выучили латышский, в связи с чем не получили гражданство, когда Латвия вновь обрела независимость. Это значит, что они лишены права голоса и возможности работать в государственных органах.

По действующему закону, любой приехавший в Латвию во времена советской оккупации или родившийся у переехавших туда родителей считается негражданином, и для получения гражданства должен сдать экзамен на знание латышского языка.

Сегодня в Латвии проживает примерно 300 000 неграждан.

Политики и аналитики заявляют, что проведенный плебисцит усилит раскол в обществе, и правительству придется предпринять серьезные усилия, чтобы консолидировать существующие в стране две группы населения.

Многие опасаются, что недовольное меньшинство будет продолжать оказывать давление, призывая к проведению новых референдумов с целью изменения латвийской конституции в свою пользу.

("The Washington Post", США)
При участии Тима Джекобса (Tim Jacobs).

Тем не менее, организация «Родной язык», объединяющая русских Латвии, считает итоги референдума положительными.

« « « Евгения Тимошенко: Моя мама стала иконой свободы во всем мире | Лукашенко сравнил экономические санкции Евросоюза с битвой против фашистской Германии » » »
Комментарии
- | 17:07 20.02.2012

Отлично! Выбили почву у маргиналов. Теперь будут не так спекулировать на этом вопросе.

Сс | 17:33 20.02.2012

Браво литовцы. у народа который выбрал европейский путь ничего общего с русскими оккупантами не может быть

| 18:48 20.02.2012

молодцы!а кого сильно угнетают-300000 неграждан-вперёд-в Россию-матушку-всех примет!но не желают неграждане-хотят в европе жить!!!и язык учить не желают!!!

Сс | 21:14 20.02.2012

Язык учить неижелают потому что быдло

| 08:10 21.02.2012

отвергли не "латвийские избиратели" а их латышская часть-фашистские и антироссийские настроения которой всем известны.

казак луганский | 09:56 21.02.2012

Долбодятел Ссман настолько туп что не отличает Литовцев от Латышей. Хотя орет в каментах в их защиту.

- | 14:24 21.02.2012

"отвергли не "латвийские избиратели" а их латышская часть-фашистские и антироссийские настроения которой всем известны." - идиот, учитывая явку, это более половины населения страны.
PS: в восточном районе Латгале большинство избирателей выступили за придание русскому языку статуса официального. Это самый бедный в Латвии регион. Как и у нас - за русский только одно быдло орёт.

казак луганский | 09:40 22.02.2012

Еще один долбодятел по кличке "-" не глядел на карту. Латгалия - самая восточная часть ЛР, прилегающая к границе России. Вот почему в этнократической Латвии она стала "самым бедным регионом". А симпатии к русскому - уже естественные последствия.

| 22:37 22.02.2012

Надо бы россиянам предложить: открыть границы с Китаем так на пару лет, а затем всем, проживающим на территории России дать право выбора государственного языка. Вот хохма была бы. Однако кацапы, похоже, всерьез обижаются на прибалтов за нелюбовь к ним.