.
Луганские новости
Луганские новости:
15.02.2012 13:50
СНГ - чемодан без ручки

ИноСМИ
СНГ - чемодан без ручкиЧто из себя представляют сегодня СНГ и Таможенный союз, обсуждали в Киеве главные редакторы изданий содружества, Балтии и Грузии. На дискуссию пригласили второго президента Украины Леонида Кучму.

Резюме беседы такое: необходимо понять четкие правила игры и действительно прислушиваться ко всем участникам объединения. Лишь в таком случае можно рассчитывать на эффективную работу.

Чемодан без ручки: и нести тяжело, и выбросить жалко. Таково нынешнее состояние СНГ. Содружество в 1991 году позволило легче пережить последствия распада Советского Союза.

Однако потом эффективность резко снизилась: больше тысячи соглашений, в частности о зоне свободной торговли, просто не работают.


ЛЕОНИД КУЧМА, президент Украины (1994-2005 годы): Надо набраться мужества и отслужить молебен по СНГ. Сказать спасибо этому органу, он много сделал положительного, хорошего. Но давайте посмотрим на сегодняшнюю ситуацию: все проблемы, не большинство, решаются практически на двухстороннем уровне.

Второй президент Украины вспоминает: Россия старалась самостоятельно вершить большую политику, и Москва не советовалась с партнерами. Сейчас же отношения стали прагматичнее: теперь главное – экономика.

Деловые связи между участниками содружества до сих пор сильны, поэтому и обсуждают Таможенный союз. Однако даже Белоруссия признает, что пока не чувствует его преимуществ из-за бюрократии. Российская таможня сейчас блокирует часть белорусского экспорта.

ДМИТРИЙ ЖУК, генеральный директор белорусского информационного агентства «БелТа»: Они делают вот это новое образование, по своей природе привлекательное, непонятным для иных стран, к примеру Украины.

Четкие правила игры и желание прислушиваться к партнерам – лишь при таких условиях можно рассматривать возможность вступления в Таможенный союз, считает Леонид Кучма.

ЛЕОНИД КУЧМА, президент Украины (1994-2005 годы): Если Таможенный союз действительно покажет, что это дееспособная структура, чтобы не было боязни идти в какие-то объединения, что ты там теряешь свою роль независимого государства, за тебя будут решать все в Москве, а ты – ничего.

Но сейчас за возможность развивать безбарьерный бизнес идет борьба. У Евросоюза свои условия, активность проявляют Китай и новые экономические «тигры» из Азии и Латинской Америки. Поэтому Украина должна хорошо просчитать свою глобальную позицию, призывает второй президент страны.

Андрей Гетман, Андрей Беньковский, «Факты», ICTV.

« « « Арестован Владимир Путин (Видео) | По оранжевым следам » » »
Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским