.
Луганские новости
Луганские новости:
Как безопасно встретить Новый год, - советы медиков

Ukrinform
Как безопасно встретить Новый год, - советы медиковНакануне Нового года столичные медики рассказали, как встретить праздники без вреда для здоровья.
Об этом сообщает пресс-служба КГГА.
Чтобы новогодне-рождественские праздники принесли радость и оставили только хорошие воспоминания, столичные медики призывают киевлян прислушаться к их советам. Самое главное, как утверждают специалисты, не злоупотреблять спиртным и не переедать.
В Главном управлении здравоохранения подчеркивают: поскольку поздний новогодний ужин – достаточно тяжелое испытание для организма в целом и для системы пищеварения особенно, целесообразно поужинать немного раньше, приблизительно в 20:00-21:00, а к праздничному столу подать легкие закуски.
Прежде всего, нужно есть такие блюда, которые быстро перевариваются. Это салаты или блюда, приготовленные с учетом совместимости пищевых продуктов, а также вареная либо измельченная еда. Лучше воздержаться от жареного мяса, разносолов, маринадов и т. п. Не стоит увлекаться экзотической едой, а сосредоточиться на том, к чему привык ваш организм. Пробовать незнакомые блюда необходимо очень осторожно – даже если что-то показалось чрезвычайно вкусным, лучше ограничиться «дегустационной» порцией. Нужно есть медленно. Медики также советуют разговаривать за столом и периодически вставать – это поможет организму скорее переварить еду.
Кроме того, врачи обращают внимание, что излишнее употребление алкоголя может быть очень опасным для здоровья. Медики не рекомендуют смешивать разные алкогольные напитки и советуют соблюдать "золотое" правило – пить не более «одной дозы» алкоголя в час. «Одна доза» – это 180 мл вина, или 360 мл пива, или 30 мл крепкого напитка. Специалисты констатируют, что одной из причин похмельного синдрома является обезвоживание организма. Поэтому на каждый стакан алкоголя нужно выпивать по одному стакану воды.
После ряда новогодних праздников полезно вернуться к постному рациону питания, который можно разнообразить нежирным отварным (паровым) мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами. Полезнее употреблять больше овощей, фруктов и пить много жидкости (не менее 1-1,5 л в день).
Соблюдение этих советов убережет от нежелательных последствий для здоровья и сделает новогодние праздники безопасными. Однако, в случае какого-либо ухудшения самочувствия не нужно заниматься самолечением. Лучше сразу обратиться к врачам.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет