.
Луганские новости
Луганские новости:
Зачем нужно Министерство по доходам и сборам

Forbes
Зачем нужно Министерство по доходам и сборамЗачем нужно Министерство по доходам и сборам
И чем опасно его создание

«Налоги нужно платить добровольно. А мы будем говорить за это «спасибо», – сказал глава Налоговой службы Украины Александр Клименко год назад, после назначения на эту должность в ноябре 2011 г.

Но все оказалось не так-то просто. Иначе президент Виктор Янукович не передал бы своим указом в новое министерство – по доходам и сборам – функции налоговой, таможни и администрирования единого социального взноса. Во главе нового ведомства Янукович поставил Клименко.

Идея объединения сама по себе прогрессивна, но в Украине ее успешной реализации может помешать кое-какая национальная специфика.

Полная конвергенция

Сегодня на представлении Александра Клименко как главы нового Министерства по доходам и сборам вопросы к нему были не только у журналистов. Не меньшее непонимание сквозило и в речах сотрудников ведомств. «Мы пока не знаем, как будет проходить реорганизация. Мы надеялись, что об этом что-то скажут на этой встрече», – сказал советник председателя Государственной таможенной службы Павел Пашко. Согласно указу президента, Таможенная служба – как и Налоговая – подлежит ликвидации, а их функции отойдут новому ведомству Клименко.

Конкретных ответов на встрече чиновники не услышали. «Наше министерство должно стать основным регулятором в формировании привлекательного инвестиционного климата для бизнеса, – заявил Клименко. – Я уверяю, что плательщики будут ощущать только комфорт и возможность работать». И, поздравив таможенников с тем, что теперь они стали коллегами, через 20 минут ушел, не отвечая ни на чьи вопросы.

Увидеть более четкие контуры нового ведомства можно будет лишь через 10 дней – тогда, как рассказала помощница Александра Клименко Ольга Семченко, будет готово положение о нем.
Параллельно будет происходить реорганизация двух служб – налоговой и таможенной. Как рассказали в пресс-службе ГНСУ, в январе официально будет создана реорганизационная комиссия во главе с самим Клименко – и станет точно известен формат будущего объединения. С учетом напора и активности Клименко, уже до конца 2013 г. процесс реформирования ведомств может быть завершен.

Неофициально сотрудники ГНСУ говорят, что нынешняя реформа будет проводиться по лекалам, изготовленным в 2011 г. предшественником Клименко на должности главы ГНСУ – Виталием Захарченко. Это он первым предложил создать орган, на который будут возложены полномочия по всем сборам в бюджет. Кроме налоговой и таможни, он частично возьмет на себя и функции Пенсионного фонда – в вопросе администрирования единого социального взноса. В бюджете-2013 указан объем налоговых поступлений: 300 млрд грн. ЕСВ должен дать еще 170 млрд грн. Объединение позволит создать и использовать единую базу данных, которая затруднит уход от налогов и, в идеале, сделает ненужными частые проверки бизнеса фискальными органами.

Правда, если в проекте реформы Захарченко предлагалось оставить в Министерстве доходов также налоговую милицию, теперь судьба ее неясна. Перейдя в МВД, бывший главный налоговик начал лоббировать передачу этих функций в его ведомство, и пока, по информации Forbes.ua, вопрос окончательно не решен.

Плюсы и минусы

«Мы сегодня движемся в общеевропейском тренде», – говорит Клименко. Это правда: схема с единым Министерством доходов уже опробована в десятках стран. Из 34 стран-членов ОЭСР, функции сбора налогов и социальных платежей объединены в 13 странах, налогов и таможенных платежей – в 11 странах. Поэтому и украинские предложения эксперты воспринимают довольно позитивно. «Идеи Александра Клименко – здоровые, хорошие, прогрессивные», – отмечает Захарий Варналий, экс- руководитель Научно-исследовательского центра при Национальном университете ГНСУ Украины, один из авторов отчета о реформе, подготовленного для Кабмина в 2011 г.

За счет объединения функций можно добиться снижения административных расходов. Согласно аналитической записке группы ученых, в которой участвовал Варналий, ежегодные расходы на функционирование ГНС и ГТС в Украине составляют почти 3% от суммы расходов государственного бюджета. В России на те же органы тратится 2% бюджета. Кроме того, объединение должно привести к снижению объемов контрабанды (пока, по мнению ученых, они все время растут – только в 2010 г. выросли на 60%).

Но некоторые особенности украинской реформы лежат вне мирового тренда, о котором говорит Клименко. В США и Франции ведомства по сбору доходов входят в сферу ответственности Министерств финансов. В Британии созданная в 2005 г. Служба Доходов (Her Majesty's Revenue and Customs) формально не входит в подчинение Минфина, но все же признает его главенство и может лишь давать рекомендации по налоговой политике.

В Украине же Минфин и Министерство доходов и сборов будут равными по статусу, самостоятельными ведомствами. «Это сразу вызывает ряд вопросов, – подчеркивает собеседник Forbes.ua в Кабмине. – К примеру, кто будет определять планы Министерства доходов – оно само или все-таки Минфин, как сейчас? А как теперь будет составляться бюджет?»

Новоназначенный министр финансов Юрий Колобов на звонки сегодня не отвечал, в Налоговой дать точный ответ на эти вопросы затруднились. Экс-и.о. главы Минфина Игорь Уманский считает, что такое решение – бомба замедленного действия в чистом виде. «Главная задача Минфина – держать баланс между расходами и доходами. Для этого даже объединенный офис налоговой и таможенной должен быть просто техническим офисом в его составе, иначе неизбежны конфликты при составлении и выполнении бюджета», – говорит он.

Второй важный вопрос – это потенциальный конфликт интересов между сбором налогов и выработкой политики в этой сфере. По закону о центральных органах исполнительной власти, в Украине министерства имеют право разрабатывать политику в профильной сфере. Но, выходит, Министерство доходов будет заниматься не только сбором налогов, пошлин и ЕСВ. Оно же будет формировать и политику государства в этих вопросах. То есть, если фискалам будет нужно увеличить сборы, к примеру, с бизнеса, они сами же смогут разрабатывать нормативные документы, которые позволят это сделать. «Налоговая очень любит отечественный бизнес. Так любит, что в своих объятиях может задушить его», – считает Варналий.
В других странах подобных конфликтов пытаются избегать. К примеру, в Канаде Агентство по доходам (Revenue Agency) администрирует налоги, но при этом не влияет на налоговую политику.

Дарья Марчак
Екатерина Сычева

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске