.
Луганские новости
Луганские новости:
Очарование года

NEWSru
Очарование годаНежелание Януковича считаться с реальностью поражает.

В одном из последних социологических опросов уходящего года, проведенного Фондом "Демократические инициативы" совместно с социологической службой Центра им. Разумкова, президент Виктор Янукович конкурировал с премьер-министром Николаем Азаровым за почетное звание главного разочарования года. Президент выиграл – несмотря на то, что именно главе правительства отведена в украинском "тандеме" роль громоотвода. Главным разочарованием года большая часть опрошенных – 15,7 процента – считает именно Виктора Януковича.

Но возникает вопрос: а чем же таким эти люди были очарованы раньше? Чего ожидали от Виктора Федоровича? Ведь уже к началу года было ясно, что глава государства умеет выстраивать властные вертикали, не обращать внимания на законы и подминать страну под себя, а вот собственно с президентскими обязанностями не справляется категорическим образом. Что никакого повышения социальных стандартов ждать от него не приходится. Что он все проблемы в стране замечает последним – вон мы уже все замерзли в "Хюндаях", а он только узнал, что они есть и поинтересовался, почему же это, в самом деле, отечественные поезда не ездят? Так чего же граждане еще такого ожидали от президента, что остались разочарованными?

Думаю, многие уже ничего особенного и не ожидали. Просто благоразумия. Это несложно – понять, что руководимая тобой страна находится на пороге тяжелейшего кризиса, и это благоразумие проявить. Но ничего похожего не происходило и отдаленно. Украина оказалась в настоящей международной изоляции, изредка прерываемой протокольными встречами, на которых выдвигались уже известные условия. Ни о какой финансовой помощи нашей стране сегодня и речи нет – в то время как экономическая ситуация ухудшается с каждым днем. Диалог с оппозицией и обществом тоже не был налажен – хотя во многом с успехом этого диалога и связано отрезвление властей.

Ну и, конечно же, даже и речи не было об освобождении главного оппонента Виктора Януковича – бывшего премьера Юлии Тимошенко, хотя от этого и зависит примирение украинского режима с окружающим миром. В результате этого отсутствия благоразумия трезвомыслие стали терять уже те, от кого ожидали честного отношения к происходящему. Многие представители гражданского общества, эксперты, журналисты впали в панику, быстро перешедшую в привычный коллаборционизм, стали убеждать Запад договориться с Януковичем "на любых условиях", не то беда. Для меня лично именно эти потерявшие совесть люди стали разочарованием года, но безусловно, что причиной их нравственной капитуляции стало упрямство президента.

Именно поэтому он не только главное разочарование, но и главное очарование года – нежелание Януковича считаться с реальностью поражает. Ничего не забыл. Ничему не научился. Ничего не хочет знать. Живет собственными представлениями о происходящем, не считаясь с реальностью. И никогда не поверит, что реальность может оказаться сильнее мира Межигорья. Но это, впрочем, повестка дня следующего года...

Виталий Портников

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским