.
Луганские новости
Луганские новости:
Украинцы – уже не овощи?

Українська правда
Украинцы – уже не овощи?[Комментарий для одной украинской газеты накануне Нового Года-2013 об итогах года уходящего]

- в политической сфере (тех ли выбрали, кого хотели и те ли сидят в тюрьме, кто этого достоин)?

- в деловой (тем ли занимается правительство, где реформы и те ли люди занимаются их реализацией)?

- в общественной (где, собственно, возмущенный народ, а может и нет его и все у нас хорошо и только отодвинутые от кормушек просто клевещут)?

- во внешнеполитической сфере (Украинаа сама по себе или куда-то надо идти – в ТС или ЕС и надо ли вообще)?

С парламентскими выборами в Украине получилось примерно как в новелле Хемингуэя "Старик и море". Главный герой в стоических муках поймал самую большую и сильную в море рыбу, но никакого практического результата это ему не дало: по дороге домой рыбину сожрали акулы. Большинство украинского населения проголосовало за оппозицию, однако оппозиционные депутаты, вместо принятия законов, теперь смогут лишь красиво пилить болгарками забор вокруг Верховной Рады. Я даже придумал, как это делать еще красивее – надо установить "дежурство по палате": каждый день, когда в Раде голосование, одна из трех оппозиционных фракций выпиливает болгарками по одной секции забора. Если учесть, что власть не менее героически этот забор будет восстанавливать, перформенс может растянуться на несколько лет.

В 2012 году скончалась гипотеза, что власть в Украине можно сменить мирным путем. Теперь очевидно: эта власть, эти люди понимают только грубую силу и деньги. Иных аргументов для них не существует в принципе. Иные аргументы и они сами не способны применять по отношению к другим (за исключением технологий "разводка лохов" и "разводка котят" – это когда деньги лишь обещают, но не дают). Стало очевидным, что очередная смена власти и ротация элиты в Украине станет возможной лишь вооруженным путем.

Относительно "реформ" и "модернизации" по-азаровски и по-януковичевски можно лишь посмеяться, поскольку эти слова в украинском словоупотреблении – примерно как обертки от конфет: обертки – красивые, конфет – нэма. Новогодний презент от президента – новый состав Кабмина – тому подтверждение. Это не Кабмин Экономического Прорыва, это не Кабмин кризисных менеджеров, это Кабмин Глобального Конца или, точнее, Кабмин Полярного Песца. Единственное, что Януковичу удалось сделать красиво, – это сорваться с большого кремлевского крючка, на который его подсаживали по поводу Таможенного Союза.

Украина – это загадка истории, это сфинкс. Украинцы – это не народ-хищник, это не народ-охотник. Но последние события показали, что это уже и не народ-дичь, и не народ-овощ. Пока это народ – фрукт. Власть пытается загнать его в быдлообразное состояние, а особо буйных – отжать из страны. Поэтому вопросы "Ту би о нот ту би?", "Тварь дрожащая или право имею?" для Украины будет решаться в самое ближайшее время и в формате "здесь-и-сейчас". Дай Бог, всем остаться живыми и здоровыми.

Андрій Окара

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу