.
Луганские новости
Луганские новости:
Украина готова к увеличению иностранных усыновителей из-за запрета России

Ukrinform
Украина готова к увеличению иностранных усыновителей из-за запрета РоссииУкраина не боится увеличения численности иностранцев, которые хотят усыновить ребенка.

Об этом заявил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко на брифинге в пятницу.
«Мы ни коем образом не боимся увеличения иностранных усыновителей, которые приедут в Украину. Украинское законодательство давно построено и направлено на развитие национального усыновления. Оно давно имеет целый ряд ограничений, но они не противоречат интересам ребенка относительно международных усыновителей», - заявил Павленко в контексте принятия в РФ «закона Димы Яковлева».
При этом он отметил, что политика Украины направлена на стимулирование национального усыновителя. Позиция же государства относительно усыновления детей (в том числе межгосударственного) является последовательной, предусмотрительной и четко базируется на Конвенции ООН о правах ребенка - обеспечение наивысших интересов ребенка во всех процедурах, связанных с усыновлением.
По словам Павленко, по итогам 2012 года украинцы усыновили в три раза больше детей, чем иностранцы: нашими согражданами по результатам года усыновлено около 2 тысяч детей, а иностранцами - около 700.
Напомним, 28 декабря Президент России Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия на людей, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", который, в частности, предусматривает запрещение на усыновление американцами российских детей-сирот. Этот документ, известный как «закон Димы Яковлева» (по имени двухлетнего русского мальчика, погибшего в США из-за халатности усыновителей), принят в ответ на введение в действие в США так называемого "акта Магнитского", который предусматривает введение визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского и других нарушений прав человека.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд