.
Луганские новости
Луганские новости:
Международный конгресс хакеров призывает к борьбе с госнадзором

Korrespondent.net
Международный конгресс хакеров призывает к борьбе с госнадзоромСоюз компьютерных экспертов и профессиональных хакеров в 29-й раз проводит форум по обмену опытом. Одна из главных тем конгресса - противостояние глобальному слежению со стороны государства.

Свыше 6000 компьютерных экспертов, правозащитников и профессиональных хакеров собрались 27 декабря в Гамбурге на ежегодный, уже 29-й конгресс.

Его учредителем является Союз компьютерных экспертов и профессиональных хакеров Chaos Computer Club (CCC). Эта крупнейшая в Европе хакерская организация зарегистрирована официально. Один из этических принципов организации, в частности, гласит: вся информация, кроме частной, должна быть доступна.

Выступая на открытии четырехдневного конгресса, хакер из США Якоб Аппельбаум предупредил о планах спецслужб США по созданию систем глобального слежения за интернетом и призвал к борьбе с этими планами.

При этом он упомянул строительство специального компьютерного центра в штате Юта. Под контролем окажутся не только те, кто зарабатывает в интернете деньги, предупредил хакер.

"Власти хотят шпионить за всеми, и это реально", - подчеркнул Аппельбаум. По его мнению, подобное "нападение на человеческое достоинство" угрожает демократии во всем мире.

На конгрессе хакеров речь пойдет не только о новых технологиях, системах безопасности и защиты данных.

Тематика более чем 90 докладов, представленных на форуме, охватывает самые разные вопросы, среди которых, к примеру, создание философии Сети, защита интеллектуальной собственности в интернете, возможности преодоления цензурных ограничений.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске