.
Луганские новости
Луганские новости:
Учителя угрожают выйти на улицу

"Зеркало Недели"
Учителя угрожают выйти на улицуЕсли в январе не прекратиться практика задержки зарплат, учителя предупреждают: им ничего не останется, как снова выйти на улицу с массовыми протестами, как это было весной 2011-го.

Педагоги вынуждены будут прибегнуть к крайним мерам, чтобы отстоять свое право на своеврмененную оплату работы.
Учителя предупреждают: если в наступающем году они все же останутся без заработной платы, то применят свою давнюю традиционную практику — будут отстаивать свои права всеми законными методами, и, если придется, готовы выходить с протестами под Кабмин и Верховную Раду.

Об этом заявил зампредседателя профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Романюк в эфире «5 канала».

«Если педагоги останутся без зарплаты, они используют свою давнюю традиционную практику, они будут свои права отстаивать всеми методами, которые сегодня разрешены законами. Работники сферы образования это уже не раз показывали - если нужно, они готовы выходить и отстаивать свои права и перед Кабмином и перед Верховной Радой», — заявил Романюк.

В частности напомним, что в предыдущий раз учителя вынуждены были выйти на улицу с массовыми протестами весной 2011 года: многочисленная акция протеста работников образования (порядка 10 тыс. человек) состоялась под стенами Кабмина 22 марта. Тогда педагоги требовали сократить разрыв между оплатой труда по тарифной сетке и установить 20%-ную надбаку всем учителям, а не «избранным» категориям.

Ранее в прошлом году министр образования и науки Дмитрий Табачник заявлял, что учителя стали работать в два раза меньше, а, значит, и получать будут соответственно. Он также вспомнил, как раньше «учителя боролись за полторы ставки», а теперь работают мало, всего по 12-14 часов.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским