.
Луганские новости
Луганские новости:
Возвращение пагубного национализма

Инопресса
Возвращение пагубного национализмаВозвращение пагубного национализма

"Западные элиты верят в то, что общечеловеческие ценности побеждают реакционные силы. Они красноречиво вещают о триумфе прав человека, эмансипации женщин, социальных сетях, финансовых рынках и прочих силах, преодолевающих границы, которые разделяют человечество", - пишет аналитик Stratfor Роберт Д. Каплан в The Wall Street Journal.

Они предпочитают не видеть регрессивные и изоляционистские силы, такие как национализм и сектантство, которые всерьез влияют на наше будущее, считает он.

Роберт Каплан приводит в пример события на каирской площади Тахрир в начале 2011 года. "Западные журналисты приветствовали собрание арабских либералов с высокими доходами, только чтобы увидеть, как быстро они исчезли, на фоне того как Египет превратился в арену борьбы между военными, "Братьями-мусульманами" и салафитами", - пишет автор статьи.

Египет и Ближний Восток сейчас представляют собой панорамный обзор сектантства и розни на религиозной и этнической почве. Это поразительный урок "арабской весны", полагает аналитик.

Азия сейчас находится в состоянии лихорадочной гонки вооружений. Китай, консолидировавший свою территорию после приблизительно двух столетий беспорядков, распространяет свою военно-воздушную мощь вовне, отмечает автор статьи.

Япония и другие страны реагируют подобным же образом. Освободившись от квази-пацифистской оболочки, Япония вновь открывает для себя национализм, предупреждает Роберт Каплан.

"Индийские спутники следят за китайскими военными объектами, несмотря на то, что страна может попасть в сферу действий китайских истребителей в Тибете", - описывает соперничество двух крупнейших государств Азии автор статьи.

"В России национализм Владимира Путина является важной причиной его высокой популярности", - утверждает аналитик. Он хочет воссоздать буферные государства в Восточной Европе, на Кавказе и в Средней Азии, как в советские времена, полагает автор.

"Расовая ненависть довольно распространена среди русских, и рядом с многочисленными митингами гражданской общественности здесь проходят марши и акции протеста неонацистов", - пишет Роберт Каплан.

Ослабление Евросоюза создает возможности для возрождения национализма и экстремизма, как уже можно было видеть на примере столь разных государств, как Венгрия, Финляндия, Украина и Греция, утверждает аналитик.

"Мы поистине можем лицезреть битву двух сил - сил интеграции, основанной на гражданском обществе и правах человека, и сил изоляции, базирующихся на расе, крови и радикальной религиозности", - пишет Роберт Каплан.

"Без общечеловеческих ценностей во внешней политике США мы утратим ценности как нация - и, только поддерживая их, мы сможем быть лидерами, сохраняя на это моральное право... Однако мы не должны ниспровергать существующие порядки за один день. Ведь именно слабость демократических режимов и падение автократий создают хаос, в котором процветают националисты и экстремисты", - предупреждает автор.

Роберт Д. Каплан | The Wall Street Journal

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область