.
Луганские новости
Луганские новости:
У шахтеров будет новый хозяин

У шахтеров будет новый хозяинМладодонецкие начали упорядочивать угольные активы. Вначале появилось новое название. Теперь грядет приватизация

В ближайшие дни Украина возобновит распродажу крупных угледобывающих предприятий. Конкурсы будут проводиться в лучших национальных традициях, когда имя будущего владельца приватизируемого объекта известно задолго до торгов. Но все же грядущий аукцион будет с изюминкой: фаворитами ФГИУ отныне могут стать «семейные» структуры, потеснившие с приватизационного угольного олимпа группу СКМ.

В течение декабря ФГИУ планируется продать целостные имущественные комплексы сразу 11 шахт, половина из которых входит в состав ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» (ДУЭК). Это шахты им. Абакумова, им. Калинина, «Октябрьский рудник», им. Челюскинцев, а также «Моспинская». Большинство из них считаются перспективными, поэтому их покупкой наверняка заинтересуются представители крупного отечественного капитала. И тут первым на ум приходит основатель группы СКМ Ринат Ахметов. Но после смены гендиректора ГП, произошедшей пару недель назад, самый богатый украинец может и не ввязаться в борьбу за ДУЭК.
По информации «Комментариев», кооперация между структурами людей из президентского окружения и Донецкой угольной энергетической компании началось еще в 2006 году, когда это ГП подписало договор с нашумевшим победителем угольных тендеров – ассоциацией «Донбасский расчетно-финансовый центр». Суть этого соглашения сводилась к тому, что ассоциация будет оказывать государственным шахтерам услуги по обогащению угля, используя для этого мощности принадлежащей ей фабрики «Комсомольская». Ежегодно эта кооперация приносит «Донбасскому расчетно-финансовому центру» около 30 млн. грн. доходов, но самое главное, что сейчас она дает ассоциации преимущество на готовящихся приватизационных конкурсах ФГИУ.
Во-первых, потому что договор на переработку угля является долгосрочным и истечет лишь через несколько лет после приватизационных конкурсов. Во-вторых, в последнее время ДУЭК все чаще стал нарушать финансовую дисциплину в расчетах с партнером, в результате чего сейчас ассоциация входит в число его крупнейших кредиторов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Наконец, недавно появились слухи об ослаблении административных позиций группы СКМ в ГП «Донецкая угольная энергетическая компания». Почва для этого появилась пару недель назад, когда на госпредприятии сменился гендиректор: вместо Сергея Лозовского был назначен Александр Потапенко.
С формальной точки зрения новый «генерал» является выходцем из СКМ, ведь в течение 2005–2011 годов он трудился на предприятиях этой группы. Но больше обращает на себя внимание последняя запись в трудовой книжке Потапенко – генеральный директор ООО «Угольная компания «Продакс». Формальным собственником этого предприятия является донецкий бизнесмен Сергей Кузяра. В Украине он больше известен как сын легендарного горняка Владимира Кузяры, но неофициальный статус Сергея Владимировича куда почетнее. По данным украинского «Форбса», Кузяра-младший – один из топ-менеджеров группы «Мако» Александра Януковича. Подтверждает это хотя бы тот факт, что упомянутая компания «Продакс» сейчас владеет шахтой «Шахтерская-Глубокая», в развитие которой в течение многих лет инвестировала компания «Востокуглемаш», основанная при участии вездесущей ассоциации «Донбасский расчетно-финансовый центр».
Такой расклад позволяет предположить, что переход государственных шахт ДУЭК под контроль «семейных» структур лишь дело времени. Это событие можно назвать поистине историческим. В первую очередь потому, что таким образом донецкая бизнес-группа официально обзаведется первыми крупными горнодобывающими активами (готовящиеся к продаже шахты ДУЭК добывают до 1,5 млн. тонн угля в год). И эти сделки вполне могут стать началом формирования официального угольного крыла в рамках «семейного» бизнеса. Так, недавно в этой группе началось упорядочивание угольных активов, о чем свидетельствует переименование «Донбасского расчетно-финансового центра» в ПАО «Центральная обогатительная фабрика «Комсомольская».
Что касается Ахметова, то во ФГИУ активно обсуждается модель перевода под контроль ДТЭК остатков ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» – шахт «Южнодонбасская №3», им. Скочинского и «Трудовская». Пока диалог сводится к полюбившейся ДТЭКу концессии.

Дмитрий Рясной,
Comments

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске