.
Луганские новости
Луганские новости:
В Свободе объяснили разницу между жидами и евреями

'Обозреватель'
В Свободе объяснили разницу между жидами и евреямиУкраинское слово "жид" не имеет ничего общего с антисемитизмом и много лет употреблялось в украинском языке без каких-либо оскорбительных моментов.
Об этом в интервью одному из украинских интернет-изданий заявил заместитель председателя фракции "Свобода" Андрей Мохник.
"Для меня как представителя Винницкой области, для Игоря Мирошниченко, который родом из Сумщины, употребление слова " жид" является нормальным. Это вопрос языковой среды, не Востока и Запада Украины. Большинство тех, кто осуждает, комментирует этот вопрос с позиции своей русскоязычности. Поскольку в их понимании как русскоязычных, тех, кто мыслит по-русски - это оскорбление. В нашем понимании как людей украиноязычных, которые мыслят по-украински, - это не является оскорблением", - цитирует его пресс-служба "Свободы".
Мохник подчеркнул, что раньше слово "жид" искореняли не потому, что оно кому-то не нравится, а из-за уголовного законодательства.
"Из-за употребления этого слова от московско-большевистской власти можно было получить тюремный срок, а в начале советской власти - пулю в затылок", - сказал он.
Андрей Мохник не понимает, почему ни у кого нет претензий к полякам по данному вопросу. "Что такого "волшебного" происходит на границе Украины и Польши, когда поезд его пересекает и тут - на украинской стороне - нельзя говорить "жид", а тут - на польской - можно? И не только можно, но и без него не обойтись, потому что другого нет", - заявил политик в интервью.
Соратник Олега Тягнибок также объяснил разницу между "жидами" и "евреями".
"Смотрите, вот был Еврейский пробоевий курень Украинской Галицкой Армии. Именно так он назывался, и практически все его бойцы погибли за независимость Украины. Это с одной стороны. И были большевистские комиссары-евреи с другой. Так вот, Еврейский пробоевий курень УГА - это наши, это украинские герои, а евреи-комиссары - это пришлые, которые насаждали здесь советскую власть", - подчеркнул Андрей Мохник.
Отвечая на вопрос, готова ли он отказаться от употребления слова "жид", если его попросят об этом "оскорбленные", националист сказал следующее:
"А потом они придут и скажут, что их, например, оскорбляют произведения Шевченко, что их оскорбляет то, что было написано в нашей литературе до прихода большевиков в Украину. А потом - "давайте мы перепишем вашу классику"?!".
По словам националиста, даже словосочетание "москальско-жидовские оккупанты" не является оскорбительным.
"Оскорблением может быть только определение, например "грязный", "нелепый" и т.д., которое прилепляется к этническому названию. Тогда можно говорить, что присутствует ксенофобия", - подчеркнул Андрей Мохник.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским