.
Луганские новости
Луганские новости:
Обман России

NEWSru
Обман РоссииПутин точно также хочет обмануть Януковича, как Янукович – Путина!

Разговоры о возможных договоренностях относительно вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, которые могли быть достигнуты во время отложенной на неопределенное время поездки президента Виктора Януковича в Москву, могут сбить с толку любого компетентного наблюдателя. Каким образом можно "частично" вступить в ТС и продолжить европейскую интеграцию? Как можно вступить в ТС "полностью", если для этого нужно проводить референдум и изменять Конституцию страны? Готов ли Янукович к действиям вне правового поля? На все эти вопросы действительно не так уж просто найти ответы, если считать, что украинский президент хочет обмануть европейцев – ну и нас, собственных сограждан. Но это, так сказать, вспомогательный обман.

Главная политическая цель Януковича – обман Путина. То, каким образом украинский президент намеревается сыграть в "наперсток" с российским коллегой, можно понять по высказываниям правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ и ЕврАзЭС Валерием Мунтияна.

В Таможенный союз, как известно, нельзя вступить, не став членом Евразийского экономического сообщества – куда более широкой и менее обязующей организации, ставшей экономическим аналогом СНГ. Членам этого сообщества, помимо стран-членов ТС, являются еще и Киргизия с Таджикистаном, которых в ТС никто особо не ждет. Более того, членство в ЕврАзЭс можно приостановить в любой момент, как это сделал Узбекистан. Экономический уровень интеграции в сообществе можно оценить хотя бы по тому факту, что Киргизия оказалась единственным членом ВТО, вступившим в него – что, однако, не потребовало от нее пересмотра договоренностей с этой организацией. Янукович, очевидно, хочет договариваться именно о вступлении в ЕврАзЭС – так как подпишет ни кого ни к чему не обязующие декларации. Одновременно украинский президент рассчитывает, что этот его шаг будет щедро оплачен – прежде всего снижением цены на газ до "белорусского" уровня, что позволит власти смягчить последствия ожидающегося экономического краха, а близким к Януковичу олигархам – еще и выжать последние соки со своих допотопных предприятий.

Следующий шаг – вступление в ТС – связывается Киевом с уступками, на которые почему-то должны пойти члены Союза. Пока что Украину устраивает 29 соглашений, но она будет еще анализировать 22 оставшихся. А вообще было бы хорошо, чтобы и сам Таможенный союз изменился "внес изменения в свои основополагающие документы" - это я цитирую интервью Мунтияна газете "Коммерсантъ-Украина", что позволило бы Украине частично адаптировать нормы ТС. При этом еще до начала переговоров о членстве – то есть до внесения этих изменений – должен быть согласован список экономических преференций, которые получит Украина.

Я не знаю, нужно ли объяснять, что все это – сущее безумие. Янукович хочет, чтобы Путин заплатил ему за разрушение Таможенного союза. Но расчет украинского президента безумием и не пахнет. Он просто не собирается никуда вступать – зато рассчитывает получить преференции уже сейчас, за вступление в ЕврАзЭС, что позволит шантажировать европейцев перспективой вступления в Таможенный союз и подписать с Брюсселем соглашение об ассоциации без всяких политических условий. А там и из ЕврАзЭс можно будет выйти. Нет проблем! А если европейцы не сдадутся – придется и дальше дрейфовать в российскую сторону, придумывая новые "разводки" для Путина.

Вся эта красивая схема, собственно, не учитывает одного очевидного факта – что Путин существует. И он не каменный идол, к подножию которого Янукович собирается приносить жертвы, а вполне живой и энергичный человек, заинтересованный в прибылях собственных "олигархов". И совершенно неясно, почему Владимир Владимирович не способен разгадать примитивных комбинаций Виктора Федоровича, тем более, что украинские чиновники простодушно рассказывают в СМИ о том, как они собираются обмануть Россию. Поэтому в Москве постараются поставить достаточное количество капканов, в которые должен попасть дорогой гость – и не заплатить ему ни копейки, пока он окончательно не запутается в силках! Это вам не Европа – Путин точно также хочет обмануть Януковича, как Янукович – Путина! Просто, в отличие от украинских политиков и чиновников, российские не рассказывают об этом в газетах. Но могут запросто предложить дорогому гостю остаться дома, если видят, что он еще "не дозрел".

Виталий Портников

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским