.
Луганские новости
Луганские новости:
Силовикам разрешили следить за украинцами

УБР
Силовикам разрешили следить за украинцамиСлужба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура, Министерство юстиции, Министерство финансов и Государственная пограничная служба Украины утвердили общую инструкцию об организации проведения негласных следственных действий и использования их результатов в уголовном производстве. Как сообщается на сайте Минюста в четверг, инструкция вступила в силу одновременно с новым Уголовным процессуальным кодексом Украины.

"Заданием инструкции является установление единого порядка организации проведения негласных следственных (сыскных) действий следователями и уполномоченными оперативными подразделениями правоохранительных органов, а также прокурорами, которые осуществляют надзор за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования в форме процессуального руководства досудебным следствием", - отмечается в сообщении.

Инструкция определяют видами негласных следственных действий аудио- и видеоконтроль лица или места, осмотр, выемка и арест корреспонденции, снятие информации с телекоммуникационных сетей и электронных информационных систем без ведома ее владельца, обследование публично недоступных мест, жилья или другого владения лица, наблюдение за лицом или вещью в публично доступных местах. Кроме того, к таким действия отнесено негласное получение образцов, необходимых для сравнительного исследования.

Способами контроля за совершением преступления инструкцией определяется контролируемая поставка, контролируемая закупка, оперативная закупка, специальный следственный эксперимент и имитирование обстановки преступления.

Кроме того, документ определяет основания и порядок получения разрешения на проведение негласных следственных действий, порядок фиксации их результатов и исследования информации, порядок засекречивания и рассекречивания материальных носителей информации о проведении негласных следственных действий, порядок уничтожения сведений о проведении таких действий.

Инструкцией также установлено обеспечение права личности на информацию относительно проведения в отношении нее негласных следственных действий.

В соответствии с инструкцией, негласные следственные (сыскные) действия - это разновидность следственных действий, ведомости о факте и методах проведения которых не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных статьей 246 УПК Украины.

В Минюсте также отмечают, что, согласно положениям УПК, такие действия проводятся в отношении подозреваемого или другого лица, если только в результате их проведения есть возможность получить сведения о преступлении, совершившем их лице или имеющих значение для досудебного расследования обстоятельствах, событиях, вещах и документах.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет