.
Луганские новости
Луганские новости:
Сегодня 21-я годовщина образования Вооруженных Сил Украины

ЛКТ-info
Сегодня 21-я годовщина образования Вооруженных Сил УкраиныШестого декабря мы будем отмечать двадцать первую годовщину образования Вооружённых Сил Украины. По всей стране проходят торжественные мероприятия. Люди в форме во все времена вызывали уважение, всегда были в почёте. Однако ещё Наполеон Бонапарт сказал: «Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». Эта фраза актуальна по сегодняшний день. Особенно она касается Украины.

Накануне 21-й годовщины образования украинских вооружённых сил, по традиции состоялось торжественное возложение цветов к Пилону Славы. Позднее процессия переместилась в стены обладминистрации, где на торжественном приеме было сказано немало тёплых слов в адрес военнослужащих.

За достижения на службе некоторым военным вручили почётные грамоты и знаки отличия. Хвастаться люди в форме не любят, поэтому свое награждение комментировали неохотно. Или военные хотели просто не совсем такого внимания к себе. В наследство от Советского Союза Украине досталась одна из наиболее мощных группировок войск в Европе. Сейчас арсенал заметно поубавился, как, собственно, и штат нашей армии. На время провозглашения Украиной своей независимости вооружённые силы страны насчитывали 700 тысяч человек, по последним данным, в 2012 году осталось около 180 тысяч. Причин тотального сокращения несколько. Официальная версия – Украине не нужна такая огромная армия. В то же время никто не скрывает: у государства нет средств на перевооружение. Не хватает денег на содержание даже того, что осталось от вооруженных сил.

Вот и ставит наших защитников в тупик простой вопрос: боеспособная ли у нас армия?

Алексей Шурашкевич, первый заместитель начальника 333-го головного военного представительства Министерства обороны Украины: «Смотря какие задачи ставить. Если сейчас задача стоит исключительно оборонительная, то, в принципе, я за все вооружённые силы может говорить не буду, но в области эти задачи в общем-то выполняются».

Сергей Доланюк, командир воинской части А1783: «Мы стараемся наши вооружённые силы, со своей стороны, конечно, максимально боеспособными сделать. Ну… Давайте без комментариев».

Александр Гарбузов, старший инженер, заместитель начальника станции дальней радиолокации воинской части 3666: «Это вопрос коварный, конечно. Ну почему же простой вопрос, боеспособная ли армия? Да, боеспособная…»

Страна взяла курс на создание профессиональных вооружённых сил на контрактной основе.

Александр Птушка, главный военный комиссар Луганской области: «Со следующего года планируется уже последний призыв на срочную службу, и будет только призыв на контрактной основе».

Те, кто не понаслышке знает о такой форме несения службы, считают, что именно в этом спасение обороноспособности Украины

Александр Гарбузов, старший инженер, заместитель начальника станции дальней радиолокации воинской части 3666: «В части, в которой я прохожу службу, уже с 2004 года контрактная служба, даже с 2001-го, и военнослужащие службы по контракту ответственнее подходят, чем военнослужащие срочной службы».

Реформа вооруженных сил продолжается. С 2017 в Украине должна появиться профессиональная армия. Количество военнослужащих будет сокращено до 70 тысяч. Военные надеются, что это позволит, наконец, увеличить финансирование вооружённых сил и сделать профессию престижной, как это было когда-то.

Александр Гондарь

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось