.
Луганские новости
Луганские новости:
Как деградируют украинцы

Comments
Как деградируют украинцыКаждый второй житель Украины жалуется на недостаток разнообразия культурного досуга, но предпочитает ничего не делать

За минувшие 20 лет культурная сфера Украины претерпела значительные изменения. Скажем прямо: в начале 1990-х среднестатистический украинец пусть и по старой советской привычке, но все-таки был заметно культурнее. В смысле, в два раза чаще ходил в кино, мотался в экскурсионные поездки, а свободные выходные проводил с книгой или с друзьями за городом. Теперь же главные друзья жителя Украины – диван и телевизор.

Вооружившись данными аналитического доклада «Культурные практики и культурная политика», подготовленного Центром «София», «Комментарии» набросали портрет современного отдыхающего украинца. А заодно попытались выяснить, как же он докатился до жизни такой.

Диванные настроения

Как уже упоминалось, из всех видов досуга главным в Украине является отдых пассивный и домашний. Публичные практики – то есть те, которые подразумевают выход в свет – регулярно практикует лишь треть украинцев. Остальные же предпочитают коротать свободные часы за просмотром телевизора (86% респондентов), приемом гостей (45,6%), и просто-напросто ничего не делая. Как это, журналистам «Комментариев» откровенно непонятно, но факт остается фактом: предаваться ничегонеделанию любит треть населения страны. И это печально.

С экраном наедине

Другой закадычный друг украинца - телевизор. В будни свыше 40% украинцев «залипают» перед ним на 3 часа и дольше. В выходные этот показатель дорастает уже до 2/3 населения страны. А потому и неудивительно, что Украина – в лидерах восточноевропейского региона по телемании. Отельного внимания заслуживают данные о том, что именно смотрят отечественные зрители. На первом месте – новости (ТВ остается для большинства украинцев главным источником информации о жизни страны). Затем следуют российские и советские фильмы, развлекательные программы, украинские и российские сериалы, и уже далее – иностранные художественные фильмы. «Пища для ума», вроде программ канала Discovery, интересует от 13% до 24% зрителей. Что же касается передач, посвященных культуре и искусству, то они, как и религиозные программы, интересуют лишь 5% аудитории.

Отдельно стоит упомянуть и о других экранах – компьютерных. А перед ними регулярно зависают более 10 млн. украинцев. Подавляющее большинство из них не может оторваться от социальных сетей, выбирая, по сути, дружбу без друзей, общение без встреч и досуг не то что без какого-либо культурного или интеллектуального наполнения, но и, собственно, без отдыха.
Если в книге много буков…

Впрочем, есть у украинцев и еще один распространенный вид отдыха – чтение. Преимущественно, газет и журналов – хотя бы раз в неделю их «поглощает» более 45% населения. А вот с книгами украинцы предпочитают не связываться: их регулярно листает менее пятой части населения, да и то – городского. В лидерах популярности – творения Дарьи Донцовой, Александры Марининой и Пауло Коэльо. То есть, массовый продукт. Классика вроде произведений Льва Толстого или Федора Достоевского украинцев практически не интересует, не говоря уже о классиках украинских. Впрочем, тут стоит отметить и «заслугу» государства, которое оставило украинскую книгу на произвол судьбы, подарив отечественный рынок российскому продукту.

Отдых за компанию

Украинцы хоть и домоседы, но в гости ходить любят – примерно так же, как и принимать оных. Что, впрочем, и неудивительно, ибо гости – это всегда праздник, а украинцы «красные» дни календаря любят все и без разбора. Одна беда: к культурному отдыху такие походы отнести трудно. Поскольку в гостях продолжается, собственно, то же самое, что и дома: диван, телевизор и разговоры ни о чем.
Не думай о высоком свысока

Если с домашним и полудомашним (если можно так назвать походы в гости) отдыхом у украинцев все в порядке, то с публичным досугом полная неразбериха. Сил на то, чтобы несколько раз за год сходить в кино, хватает лишь у 22% украинцев. На концерты и шоу-программы – у 14%. А если отойти от развлекательного направления и взглянуть на направление сугубо культурное, то картинка получится еще более мрачной. Потому что более 60% современных украинцев ни разу в жизни не были в опере или на балете. Классическую музыку или джаз в концертном исполнении слышал лишь каждый второй житель страны. Треть населения никогда не посещали выставки живописи или скульптуры, а четверть не видела театральных спектаклей и даже концертов народной музыки и танца.

Одно радует: молодежь интересуется художественным искусством активнее старших. А значит, есть надежда, что вырастить человека культурного из украинца среднестатистического все-таки удастся. Через пару поколений.

А пока украинцы выбирают альтернативные варианты публичного времяпрепровождения: религию и развлечения. Так, в храмы и молитвенные дома ходит более половины украинцев, в рестораны и ночные клубы – больше трети. И лишь 18,4% заботятся о том, чтобы здоровым был не только дух, но и тело, отправляясь на досуге в спортзалы и бассейны.

Народ требует времени и денег

Причин тому, что искусство оказалось далеким от украинского народа, несколько. Первая – деньги. Люди с достатком чаще задумываются об интересном проведении досуга. Вторая причина – инфраструктурная. Так, в сельских районах культурная инфраструктура практически разрушена. Даже клубов или кинотеатров, которые раньше были в любом уважающем себя населенном пункте, катастрофически не хватает.

Еще один фактор – уровень образования. Тут все понятно: чем человек образованнее, тем больше ему интересно прекрасное. Также стоит упомянуть и наличие свободного времени, на отсутствие которого чаще всего жалуются респонденты до 40 лет – то есть, самые экономически активные и платежеспособные. Кроме того, «подтянуться» не помешает и самим музеям, галереям и иже с ними. Поскольку они зачастую не способны предложить качественный культурный продукт, за который готовы отдать «кровные» потенциальные ценители искусства.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске