.
Луганские новости
Луганские новости:
Шокирующая жестокость

Шокирующая жестокостьСколько писателей и поэтов посвятило лирические произведения нежным маминым рукам. Только они, ласковые материнские руки, могут отвести беду, исцелить от физической боли и залечить душевные раны. Разве мать может не любить своего дитя, разве она не старается предостеречь и защитить его от возможного зла, которого так много на земле…

В этой чудовищной истории, которая многих повергнет в шок и вызовет справедливое негодование, речь тоже пойдет о материнских руках, но не о добрых и ласковых, а о тех, на которых до конца дней останется кровь родного малыша. Двадцатишестилетняя мать собственными руками задушила маленького человечка – своего сына Богдана, которому исполнилось всего пять дней отроду…

24 ноября в семье Назаровых (фамилия изменена) родился сын. Спустя пять дней молодую маму с ребенком выписали из родильного отделения. Дома их ждали сынишка, которому нет еще и трех лет, и муж Виктор. Не все так безоблачно было в этой семье. Несмотря на преклонный возраст, мать Виктора вынуждена была работать, чтобы хоть как-то сводить концы с концами и содержать своего великовозрастного сына со всем его семейством. Вот и в тот злополучный день она работала. Беда молодой семьи заключалась в том, что глава семьи зарабатывал случайными подработками от случая к случаю, и большую часть свободного времени посвящал выпивке, а его жена, рожавшая ему детей, не отказывалась составлять компанию своему суженому в употреблении спиртного. Так и существовали на деньги матери-пенсионерки и на пособие, выдаваемое государством на содержание ребенка. Не задумываясь над своим образом жизни, нерадивые родители давали жизнь детям. Но год назад в семье случилась первая трагедия – они похоронили свою двухмесячную дочь, захлебнувшуюся детской смесью. Маленькая беспомощная кроха просто не смогла ее проглотить, а мама, забывшая грудничка перевернуть на животик, вовремя не пришла на помощь и не спасла малышку. Но и после этой трагедии женщина не изменила своего образа жизни, отдавая предпочтение выпивке, а не семейным заботам. Но вот пришло время и на свет появился еще один малыш…
Едва молодая мамаша с карапузом на руках перешагнула порог дома, как на обеденном столе сразу же появились бутылки с водкой и пивом. Это отец новорожденного позаботился о том, чтобы немедленно «обмыть» рождение сына. Он совершенно не переживал о том, что заранее не побеспокоился и не купил малышу кроватку и игрушки. Новый член семьи посапывал на кровати, на которой обычно спали его родители. Празднование, в котором самое активное участие приняла и мамаша, затянулось. К вечеру молодыми родителями было выпито 750 грамм водки и несколько бутылок пива. Отец завалился спать на кухне, а мать с ребенком уснула в другой комнате. Это была первая и последняя ночь маленького Богданчика, проведенная в родном доме. Посреди ночи малыш громко раскричался. Он надрывно плакал до тех пор, пока не разбудил свою забывшуюся в пьяной дремоте маму, которая еле проснулась от навязчивого и раздражающего детского плача. Она должна была встать, перепеленать и накормить малютку, как бы поступила любящая мать. Но материнский инстинкт молчал, и мамаша еще пребывала во хмелю. Ей было лень вставать, и она нашла другой способ успокоить свою маленькую кровинушку, причем навсегда…
В милиции, о том, как все происходило, молодая женщина рассказывала с возмутительным спокойствием, будто о самом обыденном случае. Ни в голосе, ни на лице жуткая трагедия убийства матерью маленького ребенка не отражалась. Складывалось такое впечатление, что молодая женщина не отдает себе отчет в том, что она совершила: «Пьяная была. Хотела успокоить, - начала свое повествование она, невозмутимо спокойно продолжая - применила силу, хотела ладонь положить на ротик, а положила на шею и все». И всё! На самом деле пьяная мамаша, чтобы ребенок своим криком ее не раздражал и дал спать, «успокоила», сжав маленькое хрупкое горлышко малютки, задушила его, а затем повернулась на другой бок и уснула. Утром, когда проснулась, маленькое тельце было уже холодным. Проснулся и отец. На фоне жуткой картины мамаша разыграла истерику, обвиняя мужа, который, якобы, случайно задавил ребеночка, когда пьяный укладывался в ту же кровать. Бабушка была вне себя от горя. Почему она не остановила пьяных родителей, не смогла уберечь маленького от, казалось бы, самых родных людей на свете?
Вся правда об обстоятельствах смерти новорожденного малыша открылась после проведения судебно-медицинской экспертизы, результаты которой показали, что ребенок был задушен родной мамой.
Мать-убийцу задержали сотрудники уголовного розыска Каменнобродского райотдела милиции, доказав, что это был не несчастный случай. Женщина попыталась и перед оперативниками разыграть спектакль, в котором отвела для себя роль безутешной матери, потерявшей ребенка. Самое ужасное, что взрослая женщина собственных детей рассматривала только как источник дохода. Семейная пара уже знала, как потратит пособие, положенное за рождение ребенка: деньги пойдут на выплату долгов и на ремонт. Очевидно, сам ребёнок в их планы не входил.
Семья эта относится к категории социально-незащищенной и состоит на учете в службе по делам детей в районном исполнительном комитете. А дети, появляющиеся на свет у такой категории родителей, находятся в сложных жизненных условиях. После разыгравшейся трагедии старшего сына из семьи забрали сотрудники социальной службы. На что у матери имеется свое мнение: «Забрали старшего. Не пойму, на каком основании?». Наверное потому, что старший ребенок чудом остался жив в семье, погрязшей в беспробудных пьянках.
Впереди расследование и выяснение всех обстоятельств, которые привели к драме. Рано или поздно, к молодой женщине, погубившей двух своих детей, придет прозрение, и эта душевная травма останется с ней на всю жизнь. А пока в отношении неё начато уголовное производство по статтье 115 Уголовного кодекса Украины «Убийство». Теперь горе-мамаше грозит тюремный срок на десять-пятнадцать лет или пожизненно. Какое именно наказание ей придётся отбывать, решит суд.

Ольга Радкевич,
пресс-служба ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске